...

Азербайджан наращивает долю креативной экономики в ВВП

Бизнес Материалы 17 марта 2016 10:57 (UTC +04:00)
Азербайджан готовит государственную программу в сфере повышения доли креативной экономики в ВВП страны на 2016-2018 годы
Азербайджан наращивает долю креативной экономики в ВВП

БАКУ /Trend/ - Азербайджан готовит государственную программу в сфере повышения доли креативной экономики в ВВП страны на 2016-2018 годы, сказал журналистам в четверг председатель Агентства по авторским правам Кямран Иманов.

По его словам, агентство регулярно проводит исследования в связи с креативной экономикой и определяет ее долю в ВВП страны на основании методики, согласованной со Всемирной организацией интеллектуальной собственности.

"Исследования показывают, что если в 2001 году доля креативной экономики в ВВП Азербайджана составляла 1,1 процента, то сейчас она выросла до пяти процентов, или в 13 раз в абсолютном исчислении. Это показатель большого роста, и он находится на уровне развитых стран", - сказал Иманов.

Председатель агентства сообщил, что возглавляемое им ведомство представило в Кабинет министров Азербайджана проект об утверждении правил подсчета доли креативной экономики в ВВП страны и оценке активов интеллектуальной собственности.

"Ожидается, что этот документ будет утвержден в ближайшее время. Кроме того, готовится государственная программа в сфере повышения доли креативной экономики в ВВП Азербайджана в 2016-2018 годах", - сказал Иманов.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей