...

Cоглашение о создании в Азербайджане биорезервата будет подписано в ближайшее время

Бизнес Материалы 28 марта 2016 19:52 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Cоглашение о создании в Азербайджане первого биосферного резервата будет подписано в ближайшее время, сообщили Trend в понедельник в Бакинском офисе германского банка развития KfW.

"Правительство Азербайджана уже дало полномочия на подписание соглашения министру финансов Самиру Шарифову и министру экологии и природных ресурсов страны Гусейнгулу Багирову", - сказали в бакинском офисе.

По словам источника задержка подписания соглашения связана с истечением срока контракта c консультантом проекта по созданию Национального парка Самур-Ялама в рамках программы охраны экорегиональной природы на Южном Кавказе компанией GAF.

"Контракт с компанией GAF будет возобновлен в ближайшем будущем, после чего будет подписано соглашение о создании резервата", - сообщил источник.

Первый в Азербайджане биосферный резерват планируется создать на базе двух заповедников в Балакенском и Загатальском районах. Общая площадь проекта "Загатала-Балакенский биосферный резерват" составит 234,24 тысячи гектаров. Он охватит Загатальский (134,8 тысячи гектаров) и Балакенский (99,4 тысячи гектаров) районы, расположенные в северо-западной части Азербайджана на границе с Грузией и Дагестаном.

Создание Национального парка Самур-Ялама являлось условием для привлечения опыта и средств KfW к созданию Загатальского биосферного резервата. По предварительному финансовому соглашению между правительством и банком, KfW готов предоставить четыре миллиона евро на поддержку его создания.

Из предоставляемого банком финансирования половина предназначена администрации будущего резервата, а другая половина - населению зоны поддержки, для чего будет создан неснижаемый револьверный фонд под управлением администрации резервата.

Из фонда будут предоставляться микроссуды (без процентов или под формальный процент) для финансирования минимизирования воздействия населения на живую природу, - на газификацию, чтобы не использовались дрова, на традиционную доходоприносящую деятельность, чтобы уберечь население от соблазна хищнического использования природных ресурсов.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @Anvar_Mammadov

Тэги:
Лента

Лента новостей