...

Эрдоган призвал ЕС и США учитывать интересы Турции

Бизнес Материалы 31 марта 2016 11:42 (UTC +04:00)
Подписание между ЕС и США договора о Трансатлантическом торгово-инвестиционном партнерстве (TTIP), предусматривающем беспошлинный ввоз американских товаров, может оказать негативное влияние на экономику Турции,
Эрдоган призвал ЕС и США учитывать интересы Турции

БАКУ /Trend/ - Подписание между ЕС и США договора о Трансатлантическом торгово-инвестиционном партнерстве (TTIP), предусматривающем беспошлинный ввоз американских товаров, может оказать негативное влияние на экономику Турции, сказал президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в ходе встречи с американскими предпринимателями в Вашингтоне, передает в четверг телеканал TRT Haber.

По его словам, при подписании этого договора ЕС и США должны учитывать интересы Турции.

Турция является членом Европейского таможенного союза (ЕТС) с 1995 года, и в случае подписания этого договора, американские товары будут беспошлинно поставляться и на турецкий рынок, что означает для Анкары потерю миллиардов долларов, сказал Эрдоган.

Переговоры о TTIP начались в июле 2013 года. С этого времени было проведено 10 раундов переговоров [последний прошел летом 2015 года]. Ожидается, что США и ЕС в ближайшее время решат вопрос с подписанием договора по TTIP.

Не исключено, что в случае, если ЕС не обновит условия в рамках таможенного союза с Анкарой и подпишет договор о TTIP, Турция покинет Европейский таможенный союз, о чем ранее предупреждали власти этой страны.

(Автор: Руфиз Хафизоглу. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей