...

Fitch подтвердило рейтинги четырех казахстанских банков

Бизнес Материалы 12 апреля 2016 11:26 (UTC +04:00)
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента («РДЭ») казахстанских «ДБ Альфа-Банк» на уровне «B+», AsiaCredit Bank и «Банк Астаны» - на уровне «B», «Эксимбанк Казахстан» - на уровне «B-»
Fitch подтвердило рейтинги четырех казахстанских банков

БАКУ /Trend/ - Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента ("РДЭ") казахстанских "ДБ Альфа-Банк" на уровне "B+", AsiaCredit Bank и "Банк Астаны" - на уровне "B", "Эксимбанк Казахстан" - на уровне "B-", говорится в сообщении рейтингового агентства.

Одновременно Fitch пересмотрело прогноз по РДЭ "АзияКредит Банк" и "Эксимбанк Казахстан" со "Стабильного" на "Негативный". Прогноз по рейтингам "Альфа-Банк Казахстан" и "Банк Астаны" - "Стабильный".

"Подтверждение РДЭ указанных банков, которые обусловлены их рейтингами устойчивости, отражает мнение Fitch о том, что риски от замедления цикличной экономики Казахстана в значительной мере уже учтены в относительно низких рейтингах банков, которые также отражают их небольшие клиентские базы, высокие уровни концентрации баланса, уязвимое качество активов и умеренные запасы капитала", - говорится в сообщении.

"Стабильный" прогноз по рейтингам "Альфа-Банк Казахстан" и "Банк Астаны" отражает умеренное по настоящее время ухудшение качества активов и некоторую устойчивость к потенциальному ухудшению в будущем ввиду по-прежнему положительной прибыльности банков от основной деятельности и приемлемых запасов капитала (все эти показатели находились на более высоком уровне у "Альфа-Банк Казахстан").

Пересмотр прогноза по рейтингам "АзияКредит Банк" и "Эксимбанк Казахстан" отражает их более уязвимую кредитоспособность ввиду более сильного ухудшения качества активов и более слабой прибыльности от основной деятельности, в то время как на капитализацию негативно влияют значительные объемы высокорисковых кредитов.

Потенциал повышения рейтингов "Альфа-Банк Казахстан" и "Банк Астаны" является ограниченным с учетом непростой операционной среды, однако позитивное влияние на рейтинги может оказать укрепление клиентских баз при поддержании приемлемого качества активов и прибыльности. Понижение рейтингов возможно в случае существенного ухудшения качества активов и/или капитализации, если это не будет компенсироваться достаточной и своевременной поддержкой капиталом от акционеров банка.

Что касается "АзияКредит Банк" и "Эксимбанк Казахстан", то в случае дальнейшего ухудшения качества активов и/или сокращения/ослабления капитала, возможно понижение их рейтингов. Однако стабилизация/улучшение качества активов и прибыльности от основной деятельности может способствовать стабилизации рейтингов на текущих уровнях, говорится в сообщении.

(Автор: Елена Косолапова)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей