...

Франция нанесла ущерб сфере туризма Турции - министр

Бизнес Материалы 28 апреля 2016 10:57 (UTC +04:00)
Франция нанесла серьезный ущерб туристическому сектору Турции
Франция нанесла ущерб сфере туризма Турции - министр

БАКУ /Trend/ - Франция нанесла серьезный ущерб туристическому сектору Турции, сказал министр культуры и туризма Турции Махир Унал, пишет в четверг турецкая газета Haber7.

По его словам, ранее президент Франции Франсуа Олланд сделал заявление о том, что между Турцией и Россией может начаться вооруженное противостояние, и это привело к тому, что иностранные туристы перестали посещать Турцию.

Отношения России и Турции переживают кризис после инцидента со сбитым российским бомбардировщиком. После инцидента президент России подписал указ о мерах по обеспечению национальной безопасности и специальных экономических мерах в отношении Турции.

По данным Ассоциации отельеров и инвесторов Турции (TUROB), в первом квартале 2016 года число бронирований отелей в стране сократилось на 13,4 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В первом квартале 2015 года в Турции в целом было забронировано 57,6 процента отелей.

По данным ассоциации, большинство отелей Стамбула в настоящее время пустует.

"В первом квартале 2016 года в Стамбуле было забронировано 47,5 процента отелей, что на 21,4 процента меньше показателя аналогичного периода прошлого года", - говорится в сообщении TUROB.

По данным Института статистики Турции, в прошлом году страну посетили 29,6 миллиона туристов, из них Стамбул - 12,4 миллиона.

В 2015 году доходы Турции от туризма составили 31,5 миллиарда долларов, что на 8,3 процента меньше показателя 2014 года.

(Автор: Руфиз Хафизоглу. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей