...

Бюджеты ежегодно несут колоссальные убытки от контрабанды сигарет

Бизнес Материалы 2 мая 2016 20:02 (UTC +04:00)
Ежегодные потери бюджета стран Европы от контрабанды сигарет составляют 10 миллиардов евро. Для решения данной проблемы таможенные службы решили усилить развитие кинологической службы, а именно - при помощи обученных собак выявлять контрабанду не только наркотических и психотропных средств, но и табачных изделий
Бюджеты ежегодно несут колоссальные убытки от контрабанды сигарет

ВЕНА /Trend/ - Ежегодные потери бюджета стран Европы от контрабанды сигарет составляют 10 миллиардов евро. Для решения данной проблемы таможенные службы решили усилить развитие кинологической службы, а именно - при помощи обученных собак выявлять контрабанду не только наркотических и психотропных средств, но и табачных изделий.

В рамках начавшего в понедельник в Вене работу Европейского газетного конгресса Таможенная служба Австрии продемонстрировала возможности дрессированных овчарок бельгийской и немецкой породы, которые способны обнаружить сигареты в любом багаже.

Как сказал сотрудник австрийской таможни, эти собаки обучаются распознавать наличие табачных изделий не только в чемодане, но и в других местах. Стоимость таких собак составляет от 20 до 25 тысяч евро, но эти затраты можно окупить за очень короткий промежуток времени благодаря выявлению нескольких сотен блоков контрабандных сигарет.

По словам представителя австрийской таможни, их опытом обнаружения контрабандных табачных изделий заинтересовалась и Японская табачная корпорация (JTI).

В последнее время участились попытки ввоза сигарет без уплаты таможенных пошлин и налогов и в Азербайджан. С начала 2016 года Государственный таможенный комитет Азербайджана предотвратил контрабандный ввоз в страну 1 273 350 единиц сигарет. Факты контрабанды были выявлены главным таможенным управлением, Товузским, Астаринским, Балакенским и Билясуварским таможенными управлениями.

В основном контрабандой табачных изделий занимаются некоторые жители приграничных с Грузией и Россией населенных пунктов. Они, пересекая границу несколько раз в день, занимаются доставкой сигарет для спекулянтов за определенную плату.

(Автор: Илаха Мамедли. Редактор: Ирина Парфёнова )

Тэги:
Лента

Лента новостей