...

В Казахстане растет объем выданных валютных кредитов

Бизнес Материалы 4 мая 2016 16:38 (UTC +04:00)
В Казахстане за год (март 2015-март 2016 годов) объем выданных банками валютных кредитов (14 процентов от общего портфеля розничных кредитов) вырос на 43 процента

БАКУ /Trend/ - В Казахстане за год (март 2015-март 2016 годов) объем выданных банками валютных кредитов (14 процентов от общего портфеля розничных кредитов) вырос на 43 процента, сообщает аналитическая служба Ranking.kz.

Объем выданных розничных кредитов в тенге, на которые приходится 85 процентов портфеля, за год сократился на три процента.

За год портфель розничных кредитов в целом вырос всего на один процент - до четырех триллионов тенге (329,21 тенге = 1 доллар), несмотря на переоценку валютных активов по новому курсу. Без учета этой переоценки, реальный объем кредитования физических лиц в Казахстане сократился.

Основные сегменты розничного кредитования - ипотека и потребительские займы - демонстрируют одинаково слабую динамику. Тем не менее, доля потребительских кредитов в портфеле остается высокой - 62 процента. Доля ипотеки составляет 22 процента.

Средняя сумма потребительского кредита на душу населения сократилась во всех без исключения регионах Казахстана в среднем на 3,2 тысячи тенге. Самыми закредитованными считаются жители Алматы: в мегаполисе средний размер потребительского кредита составляет 603,4 тысячи тенге.

(Автор: Елена Косолапова)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей