...

Рынок ценных бумаг способствует развитию бизнеса и экономики Азербайджана - PASHA Bank

Бизнес Материалы 10 мая 2016 18:06 (UTC +04:00)
Рынок ценных бумаг окажет поддержку развитию бизнеса и экономики Азербайджана в условиях низких цен на нефть
Рынок ценных бумаг способствует развитию бизнеса и экономики Азербайджана - PASHA Bank

БАКУ /Trend/ - Рынок ценных бумаг окажет поддержку развитию бизнеса и экономики Азербайджана в условиях низких цен на нефть, считает председатель правления PASHA Bank Талех Кязимов.

"Первая проблема, которую мы должны решить, - это нехватка манатной ликвидности. PASHA Bank предпринимает шаги, чтобы привнести в финансовый сектор новые инструменты. Мы сообщаем нашим клиентам о введении на внутреннем рынке краткосрочных ценных бумаг", - сказал Кязимов изданию Emerging Markets в преддверии ежегодного заседания Европейского банка реконструкции и развития в Лондоне.

Первоначально основное внимание будет уделено краткосрочным коммерческим ценным бумагам и государственным облигациям в манатах, но, по мнению Кязимова, рынок сможет предоставлять долгосрочные бумаги уже к 2017 году.

Кязимов считает, что поддержка местного бизнеса посредством создания ликвидности является важнейшим стимулом для роста экономики региона. "Вначале это [выпуск ценных бумаг] будет осуществляться на местных рынках, однако с развитием бизнес-среды эмитенты смогут выйти на международные рынки к 2017 году", - сказал CEO PASHA Bank.

Издание отмечает, что активность PASHA Bank [на рынке ценных бумаг] увязана с министерством финансов, которое в начале этого года начало выпуск облигаций в долларах. В конце января Госкомитет по ценным бумагам Азербайджана зарегистрировал два проспекта эмиссий государственных краткосрочных и среднесрочных облигаций минфина на общую сумму 400 миллионов манатов, а также два проспекта эмиссий гособлигаций на сумму 500 миллионов долларов.

По данным Emerging Markets, приватизация государственных предприятий, вероятнее всего, также станет характерной чертой рынков капитала. "Правительство работает над программой приватизации, и это будет одним из главных драйверов рынка ценных бумаг", - сказал Кязимов.

PASHA Bank - ведущий корпоративный банк Азербайджана. Банк, основанный в 2007 году, предоставляет широкий спектр корпоративных банковских услуг, в том числе: выдачу кредитов, операции на рынке ценных бумаг, управление активами и казначейские услуги. Банк является частью Группы компаний PASHA - крупного инвестиционного холдинга в Азербайджане. Kapital Bank, один из крупнейших банков ритейл-рынка Азербайджана, также принадлежит Группе компаний PASHA.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей