...

Россия и Иран привлекут дополнительные грузы для коридора "Север-Юг"

Бизнес Материалы 16 мая 2016 11:33 (UTC +04:00)
ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) и Иран договорились о привлечении дополнительных объемов железнодорожных грузов в рамках проекта транспортного коридора "Север-Юг"
Россия и Иран привлекут дополнительные грузы для коридора "Север-Юг"

БАКУ /Trend/ - ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) и Иран договорились о привлечении дополнительных объемов железнодорожных грузов в рамках проекта транспортного коридора "Север-Юг", говорится в сообщении РЖД.

Встречи президента РЖД Олега Белозёрова с министром дорог и городского строительства Ирана Аббасом Ахунди и главой "Иранских железных дорог" Мохсеном Пурсеидом Агаи прошли в Тегеране.

В рамках встреч обсуждались перспективы сотрудничества России и Ирана в развитии железнодорожной инфраструктуры региона Каспийского бассейна, вопросы привлечения дополнительных объемов грузов для транспортировки железнодорожным транспортом.

По словам Белозерова, которые приводятся в сообщении, в настоящее время стороны используют свой потенциал сотрудничества не полностью.

"В то же время у железных дорог России и Ирана накоплен опыт в совместной реализации инфраструктурных проектов: в 2012 году ОАО РЖД завершило электрификацию железнодорожной линии Тебриз-Азаршахр", - сказал Белозеров.

В рамках встречи главы РЖД с президентом "Иранских железных дорог" была затронута тема создания прямого железнодорожного сообщения по западной ветке международного транспортного коридора "Север-Юг". Этот проект предусматривает строительство линии Решт-Астара, которая соединит железные дороги России, Азербайджана и Ирана. Новая инфраструктура позволит ускорить доставку грузов между государствами Европы, Персидского залива и Южной Азии.

Также стороны обсудили условия реализации проекта электрификации линии Гармсар-Инче Бурун протяженностью 495 километров, 203 километра которой проходят по горной местности. Модернизация этой инфраструктуры позволит увеличить пропускную способность и скорость движения поездов.

По итогам встречи был подписан протокол об основных направлениях дальнейшего сотрудничества ОАО РЖД и "Иранских железных дорог". Свои подписи под документом поставили Олег Белозёров и Мохсен Пурсеид Агаи. Стороны продолжат взаимодействие для реализации совместных проектов, укрепления сотрудничества и привлечения дополнительных грузов в международный транспортный коридор "Север-Юг".

Транспортный коридор "Север-Юг" призван соединить Северную Европу с Юго-Восточной Азией. Он будет служить связующим звеном для соединения железных дорог Ирана, Азербайджана и России.

На первом этапе по коридору "Север-Юг" планируется транспортировать пять миллионов тонн грузов в год, а в дальнейшем - более 10 миллионов тонн грузов.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей