...

Тегеран призывает азербайджанских предпринимателей инвестировать в прибыльные проекты (эксклюзив)

Бизнес Материалы 23 мая 2016 08:08 (UTC +04:00)
Иран призывает азербайджанских предпринимателей инвестировать в прибыльные проекты в этой стране
Тегеран призывает азербайджанских предпринимателей инвестировать в прибыльные проекты (эксклюзив)

БАКУ /Trend/ - Иран призывает азербайджанских предпринимателей инвестировать в прибыльные проекты в этой стране.

"В настоящее время промышленно развитые страны готовы инвестировать в крупные проекты в Иране. После снятия санкций Иран уже смог привлечь 3,418 миллиарда долларов инвестиций для реализации 41 проекта", - сказал в воскресенье в эксклюзивном интервью Trend посол Ирана в Азербайджане Мохсен Пакайин.

По его словам, железная дорога Решт-Астара, которая соединит железные дороги Азербайджана и Ирана, в настоящее время находится на стадии строительства. "Азербайджан выделил 500 миллионов долларов на реализацию этого проекта", - сказал дипломат.

Поприветствовав идею открытия филиалов иностранных банков в Иране, посол сообщил, что Тегеран окажет поддержку азербайджанским банкам в открытии филиалов и представительств в Иране.

Как отметил Пакайин, санкции, наложенные на Иран из-за его ядерной программы, уже сняты, а другие санкции будут сняты в ближайшем будущем. Посол назвал это национальным триумфом.

После снятия санкций, по словам дипломата, объём добычи и экспорта иранской нефти увеличился вдвое. "После реализации Совместного комплексного плана действий (JCPOA) объем экспорта нефти Ирана достиг 2,4 миллиона баррелей в день", - добавил дипломат.

(Автор: Фархад Данешвар)

Тэги:
Лента

Лента новостей