...

В Казахстане растет популярность безналичных платежей

Бизнес Материалы 25 мая 2016 12:42 (UTC +04:00)
Использование в Казахстане платежных карт для безналичной оплаты товаров и услуг за последние пять лет продемонстрировало значительный рост

БАКУ /Trend/ - Использование в Казахстане платежных карт для безналичной оплаты товаров и услуг за последние пять лет продемонстрировало значительный рост, сообщает в среду аналитическая служба Ranking.kz.

В первом квартале 2016 года доля безналичных платежей в общем количестве транзакций по платежным картам составила 33 процента, или 22,9 миллиона операций, что на 45 процентов, или 7,1 миллиона операций, больше, чем в первом квартале 2015 года.

Размер транзакций по безналичной оплате товаров и услуг в январе-марте 2016 года составил 264,2 миллиарда тенге (336,48 тенге = 1 доллар), что на 55 процентов, или 94 миллиарда тенге, больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

Рост использования платежных карт для безналичных платежей был зафиксирован на фоне увеличения числа привлекательных для населения предложений от банков. Основным инструментом привлечения внимания розничных клиентов на рынке платежных карт стала функция CashBack, то есть возврат части средств от суммы покупки.

В настоящий момент на рынке Казахстана пять банков предлагают своим клиентам оформить платежную карту в функцией CashBack, и всего насчитывается 13 таких предложений.

Минимальный размер возврата составляет 0,5 процента от суммы покупки, максимальный - один процент. Средний размер возврата по покупке - 0,8 процента от суммы. Наиболее привлекательное предложение (максимальный уровень возврата) - по картам Fortebank, Capital Bank и Евразийского банка.

Кроме того, банки снижают комиссию за снятие наличных средств в банкоматах как своих, так и других банков. Самая дорогая комиссия за снятие наличных составляет один процент от суммы (в своем банкомате) и 1,5 процента (для снятия в банкомате другого банка) Столько платят владельцы карт Capital Bank, Евразийского банка, Цеснабанка и Банка Астаны. Самые выгодные ставки предлагают своим розничным клиентам Fortebank и Capital Bank, то есть бесплатное снятие наличных как в собственных банкоматах, так и в банкоматах других банков.

(Автор: Елена Косолапова)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей