...

Министр финансов Азербайджана озвучил новый принцип начисления пенсий

Бизнес Материалы 31 мая 2016 14:18 (UTC +04:00)
Кабинет министров Азербайджана подготовил законопроект в связи с концепцией пенсионного развития и в ближайшее время направит его в Администрацию Президента
Министр финансов Азербайджана озвучил новый принцип начисления пенсий

БАКУ /Trend/ - Кабинет министров Азербайджана подготовил законопроект в связи с концепцией реформирования пенсионной системы и в ближайшее время направит его в Администрацию Президента, сказал во вторник министр финансов Самир Шарифов в ходе обсуждения в парламенте законопроекта "О исполнении государственного бюджета на 2015 год".

"Главная цель закона - формирование пенсий за счет накопленного пенсионного капитала, чтобы каждый мог получать пенсию в соответствии с заработанными средствами", - сказал Шарифов.

Что касается вопроса повышения пенсий дипломатов, который затронули депутаты, то, по словам главы ведомства, министерство может рассмотреть этот вопрос, однако, по его мнению, ситуация с пенсиями дипломатов не является такой плачевной.

В то же время Шарифов сообщил, что минфин уже направил министерству иностранных дел специальные предложения по расчету пенсий дипломатов, однако МИД до сегодняшнего дня не отреагировал на них.

Концепция реформы системы пенсионного обеспечения в Азербайджане охватывает период 2014-2020 годы. В ней предусматривается изменение механизма начисления пенсий, что означает реструктуризацию базовой части пенсии, которая приведет к расчету трудовой пенсии полностью на основе пенсионного капитала.

В результате реформы полностью изменится схема учета оплаченной социальной страховки: в частности, если сегодня на индивидуальный счет плательщика обязательного социального страхования перечисляется только 50 процентов оплаченной суммы, то после реформы на счету будет накапливаться вся сумма.

Именно по этой причине [начисления на индивидуальный счет половины отчислений] сегодня граждане, получающие высокую зарплату, не проявляют такой активности к соцстрахованию, а новый механизм расчета позволит в первую очередь решить эту проблему.

Пенсионная система в Азербайджане состоит из основного компонента - базовой части трудовой пенсии, которая выплачивается государством в фиксированном размере, независимо от размера заработной платы или истории взносов по обязательному соцстрахованию, и "страхового" компонента, который начисляется на основе отчислений в работоспособном возрасте в размере 25 процентов от заработной платы (22 процента платится работодателем, три процента - самим сотрудником).

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей