...

IFC готова поддержать создание системы агрострахования в Азербайджане (эксклюзив)

Бизнес Материалы 29 июня 2016 14:25 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Международная финансовая корпорация (IFC входит в группу Всемирного банка) заинтересована в оказании поддержки развитию сельскохозяйственного сектора Азербайджана, сказала Trend в среду руководитель проекта IFC “Развитие финансирования аграрного сектора в Восточной Европе и Центральной Азии” Лия Сорока.

По ее словам, одним из путей может стать увеличение доступа к кредитам, а также рост числа финансовых институтов, которые могут взять на себя риски в этом секторе.

“Мы считаем, что аграрное страхование является хорошим инструментом для поддержки фермеров, вкладывающих большие инвестиции в сельское хозяйство, так как оно позволит даже при непригодных погодных условиях вернуть свои средства. Это стратегически важно для Азербайджана, который на данный момент активно развивает сельхозсектор”, - сказала Сорока.

По ее словам, IFC может оказать Азербайджану техническую поддержку в создании сильной системы аграрного страхования в стране.

“Основная помощь корпорации может заключаться в координации работы правительства, страховых компаний, фермеров, банков, для того чтобы агрострахование работало и приносило положительные результаты в стране. У каждой страны имеются различные возможности и вызовы, а IFC обладает опытом в этой сфере. Мы работали в аналогичной сфере во многих странах, и можем помочь стране совместно с ее партнерами работать вместе для создания в стране сильной системы сельхозстрахования, для развития агропромышленного сектора Азербайджана”, - сказала Сорока.

По словам руководителя проекта, инициатива IFC была положительно встречена правительством и страховым сектором Азербайджана.

“Стоит отметить, что правительство страны и страховые компании заинтересованы в нашей поддержке. Специалисты корпорации побывали в Азербайджане в ноябре-декабре 2015 года, и провели тренинги для сотрудников страховых компаний и Ассоциации страховщиков Азербайджана. В ходе тренингов мы продемонстрировали, как работает агрострахование и как развивать данные продукты, что очень понравилось страховщикам. Мы также провели много различных встреч в госструктурах, где обсудили перспективы развития сферы страхования сельского хозяйства в Азербайджане”, - сказала Сорока.

Ранее Trend в корпорации сообщили, что предложения по проекту агрострахования уже переданы Палате надзора над финансовыми рынками.

Азербайджан сотрудничает с IFC с 1995 года. Портфель финансовой корпорации по Азербайджану превышает 400 миллионов долларов, и эти средства были выделены на реализацию более 70 проектов.

(Автор: Анвар Мамедов)

Твиттер: @Anvar_Mammadov

Тэги:
Лента

Лента новостей