...

"Дочка" PASHA Bank в Турции значительно увеличила прибыль

Бизнес Материалы 4 июля 2016 19:23 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Чистая прибыль дочерней структуры PASHA Bank в Турции - PASHA Yatırım Bankası - по итогам первого квартала 2016 года составила 3,3 миллиона лир против 1,3 миллиона лир на конец 2015 года, следует из финансового отчета банка за январь - март текущего года.

По итогам января-марта 2016 года, активы турецкой “дочки” PASHA Bank выросли на 7,84 процента по сравнению с предыдущим кварталом, достигнув 347,68 миллиона турецких лир.

Кредитный портфель за тот же период вырос на 16,9 процента и составил 287,37 миллиона турецких лир. 17,9 процента кредитов были выданы в иностранной валюте.

Кредиты на сумму почти 132,5 миллиона турецких лир были предоставлены финансовому сектору, 103,4 миллиона лир пришлись на бизнес-кредиты, на кредитование экспортных операций было выделено 8,8 миллиона лир (включая 8,4 миллиона лир реструктуризированных кредитов). Финансовые активы банка, имеющиеся для продажи, составили 12,67 миллиона лир.

Пассивы банка по итогам первого квартала 2016 года достигли 347,68 миллиона лир против 322,4 миллиона лир на конец 2015 года. Депозиты и заложенные бумаги составили 94,45 миллиона лир.

Как отметил генеральный директор и член Совета директоров PASHA Yatırım Bankası Дженк Эйнехан, слова которого приведены в отчете, в целом первый квартал запомнился позитивными процессами, чему способствовали сильное восстановление цен на нефть, не столь агрессивное повышение учетной ставки Федеральной резервной системой США, новые шаги Европейского Центрального банка по расширению [программы монетарного стимулирования экономики] и т.д.

По словам Эйнехана, в банковском секторе Турции наблюдается умеренный рост. “Банковский сектор Турции сохранил коэффициент достаточности капитала в пределах 14-15 процентов, а также продолжается рост рентабельности активов за счет повышения их качества”, - добавил он.

Что касается деятельности банка, то как отметил Эйнехан, чтобы еще проще привлекать инвесторов, действующих в рамках треугольника Турция-Азербайджан-Грузия, PASHA Yatırım Bankası усилил маркетинговую деятельность. “Мы верны нашим целям вносить вклад в развитие торговли между Турцией, Азербайджаном и Грузией и стать главным банком для инвесторов региона”, - сказал он.

Покупка PASHA Bank 79,9 процента акций турецкого TAIB Bank [который был переименован в PASHA Yatırım Bankası] была одобрена Органом банковского надзора Турции в декабре 2014 года. Впоследствии PASHA Bank повысил свою долю в банке до 99,9 процента. Оставшаяся часть принадлежит другим акционерам

PASHA Bank - ведущий корпоративный банк Азербайджана. Он основан в 2007 году. PASHA Bank является частью Группы компаний PASHA - крупного инвестиционного холдинга в Азербайджане, широко представленного также в таких секторах, как страхование, строительство, производство строительных материалов, туризм и других направлениях бизнеса. Kapital Bank, один из крупнейших банков ритейл-рынка Азербайджана, также принадлежит Группе компаний PASHA.

Официальный курс на четвертое июля составляет 2,9 TLY/USD.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей