...

Еще восемь компаний хотят стать резидентами первого промквартала в Азербайджане

Бизнес Материалы 5 июля 2016 14:06 (UTC +04:00)
Предприниматели могут приступить к производству своей продукции на территории Нефтчалинского промышленного квартала уже летом 2016 года,
Еще восемь компаний хотят стать резидентами первого промквартала в Азербайджане

БАКУ /Trend/ - Предприниматели могут приступить к производству своей продукции на территории Нефтчалинского промышленного квартала уже летом 2016 года, сказала во вторник журналистам заместитель министра экономики Севиндж Гасанова.

По словам замминистра, еще восемь предпринимателей обратились, чтобы стать резидентами промквартала и сейчас их обращения рассматриваются. В том числе, по ее словам, ведутся обсуждения с зарубежными инвесторами.

"Особо хочу подчеркнуть, что здесь [в Нефтчалинском промышленном квартале] будет налажено производство автомобилей. Также обсуждается создание завода по консервации рыбы. Надеемся, что инвесторы проявят большой интерес к этому промкварталу", - сказала она.

Гасанова отметила, что для развития промышленности в стране предпринимаются серьезные меры.

"Развитие промышленности очень важно для диверсификации экономики. Для этого реализуются вспомогательные меры, например создаются промышленые парки, где в том числе предусмотрены налоговые льготы, - сказала замминистра. - В этой сфере уже есть достижения. Например, сейчас в Сумгайытский химико-промышленный комплекс привлекаются инвесторы для реализации проектов на более чем один миллиард долларов. И они уже приступили к созданию предприятий".

Общий объем инвестиций, который на первоначальном этапе будет вложен в Нефтчалинский промышленный квартал, ожидается на уровне более чем 20 миллионов манатов. Уже выбраны семь проектов, реализация которых позволит открыть более 380 рабочих мест.

В настоящее время ведутся также работы в Сумгайытском химико-промышленном, Балаханском и Гарадагском парках, в Пираллахинском и Мингячевирском парках высоких технологий. В Сумгайытском химико-промышленном квартале уже зарегистрировано восемь резидентов, в Балаханском - четыре и один - в Гарадагском.

Для повышения инвестиционной привлекательности парков их резиденты на семь лет освобождены от налога на прибыль, земельного и налога на имущество. Кроме того, используемые в парке оборудование и технологии освобождены от налога на добавленную стоимость (НДС).

(Автор: Азад Гасанли)

Тэги:
Лента

Лента новостей