...

Турецкие перевозчики не откажутся от транспортировки грузов через Азербайджан

Бизнес Материалы 7 июля 2016 09:53 (UTC +04:00)
Большинство турецких перевозчиков не откажется от транспортировки грузов через Азербайджан в Центральную Азию даже после потепления отношений между Турцией и Россией
Турецкие перевозчики не откажутся от транспортировки грузов через Азербайджан

БАКУ /Trend/ - Большинство турецких перевозчиков не откажется от транспортировки грузов через Азербайджан в Центральную Азию даже после потепления отношений между Турцией и Россией, сказал Trend во вторник национальный секретарь программы сотрудничества в области транспорта TRACECA по Азербайджану, эксперт Акиф Мустафаев.

Кризис в отношениях России и Турции начался после инцидента со сбитым российским бомбардировщиком "Су-24". После инцидента президент России Владимир Путин подписал указ о мерах по обеспечению национальной безопасности и специальных экономических мерах против Турции, в том числе Россия запретила въезд на свою территорию грузовых автомобилей из Турции.

По словам Мустафаева, за тот короткий период времени, когда Турция возила грузы в Казахстан и Туркменистан через Азербайджан, перевозчики успели убедиться в надежности и безопасности этого маршрута.

"Думаю, что большинство турецких перевозчиков не станет отказываться от маршрута через Азербайджан. Те реформы, которые были предприняты руководством Азербайджана, среди которых упрощение таможенных процедур, снижение тарифов и другие, возымели свой эффект, и в Турции убедились, что этот маршрут надежный, безопасный, а главное экономически выгодный. Конечно, часть грузов в любом случае пойдет через Россию, потому что невозможно взять на себя абсолютно все объемы, ведь есть еще потоки из Европы и Украины в Центральную Азию и потенциально из Ирана", - сказал Мустафаев.

По его словам, налаживание отношений между Турцией и Россией благоприятно отразится и на Азербайджане.

"Очень важно и с политической, и с экономической точки зрения, чтобы между соседними с Азербайджаном странами были хорошие отношения. В последнее время товарооборот в регионе снизился на 30-40 процентов из-за экономического кризиса, однако наличие хороших торгово-экономических связей способно вернуть этот показатель на прежний уровень", - сказал Мустафаев.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей