...

Объемы грузоперевозок из Турции через Азербайджан незначительно сократились – эксперт

Бизнес Материалы 29 июля 2016 17:31 (UTC +04:00)
Объемы грузоперевозок из Турции через Азербайджан в Центральную Азию за последнее время практически не изменились, и наблюдается лишь незначительный спад в количестве автомобилей

БАКУ /Trend/ - Объемы грузоперевозок из Турции через Азербайджан в Центральную Азию за последнее время практически не изменились, и наблюдается лишь незначительный спад в количестве автомобилей, сказал Trend в пятницу национальный секретарь программы сотрудничества в области транспорта (TRACECA) по Азербайджану, эксперт Акиф Мустафаев.

По его словам, сокращение числа грузовиков связано с вопросами безопасности и падением товарооборота в регионе.

"Сокращение числа грузовиков связано с замедлением их движения, так как машины из-за последних событий в Турции часто подвергаются проверкам. Таким образом, если есть сигнал о возможной опасности, перевозчик проверяется. В то же время товарооборот между странами региона сократился, в принципе, примерно на 40 процентов. Во всем мире наблюдается экономический кризис, и в этой связи нет того роста грузоперевозок, который ожидался", - сказал Мустафаев.

Впрочем, по мнению эксперта, в ближайшее время произойдет ряд важных событий, которые положительно повлияют на уровень товарооборота в регионе.

"Большие страны региона нуждаются в укреплении экономических связей. Этому будут способствовать улучшение отношений между Россией и Турцией, встреча президентов этих стран девятого августа в Санкт-Петербурге, стабилизация ситуации в Турции, улучшение отношений Анкары с Израилем, а также, безусловно, встреча президентов Азербайджана, России и Ирана в Баку восьмого августа. Решения, которые будут приняты лидерами стран на предстоящих встречах, повлияют на развитие торговли и рост не только грузо-, но и пассажироперевозок", - сказал Мустафаев.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей