...

IFC рассказала о роли правительства в развитии частного сектора Азербайджана

Бизнес Материалы 12 сентября 2016 09:55 (UTC +04:00)
Международная финансовая корпорация (IFC) нацелена на расширение финансирование частного сектора Азербайджана, сообщила в четверг Trend представитель IFC в Азербайджане Алия Азимова.
IFC рассказала о роли правительства в развитии частного сектора Азербайджана

БАКУ /Trend/ - Международная финансовая корпорация (IFC) нацелена на расширение финансирование частного сектора Азербайджана, сообщила в четверг Trend представитель IFC в Азербайджане Алия Азимова.

По ее словам, влияние глобальных и региональных экономических процессов, проявляющихся в резком снижении цен на нефть, сокращении темпов экономического роста, а также в девальвации валюты, как в Азербайджане, так и в странах, являющихся основным торговым партнером Азербайджана, и формирование экономической модели с приоритетом ненефтяного сектора делают необходимым усиление финансового сектора и проведение реформ для увеличения конкурентоспособности азербайджанской экономики.

“В настоящее время нужно сформировать новые отношения между государственным и частным сектором и определить их новые роли. В новую эру частный сектор должен превратиться в основной двигатель роста экономики, а государственный - должен будет создавать необходимые условия для этого роста. Облегчающая роль государственного сектора состоит в создании благоприятных условий для частного сектора, и я надеюсь, что в результате проводимых реформ IFC сможет увеличить свои инвестиции в частный сектор Азербайджана”, - сказала Азимова.

Отметим, что Азербайджан сотрудничает с IFC с 1995 года. За это время портфель финансовой корпорации по Азербайджану превысил 400 миллионов долларов, и эти средства были выделены на реализацию более 70 проектов.

По словам Азимовой, облегчающую роль правительства можно разделить на три основных направления, одним из которых является улучшение качества поддерживающих государственных служб для увеличения конкурентоспособности.

“В этом направлении основными действиями правительства должны стать развитие инфраструктуры, служащей наращиванию роста, увеличение качества профессионального и высшего образования рабочей силы в соответствии с требованиями рынка, стимулирование информационного и инновационного потенциала, а также организация конкурентного экспорта”, - сказала представитель IFC в Азербайджане.

По ее словам, вторым направлением является поощрение благоприятной бизнес-среды, под которым нужно понимать обеспечение высокоуровневой защиты прав на имущество, выполнение контрактов и прозрачную судебную систему, усовершенствованную налоговую систему, а также благоприятную инвестиционную среду без присутствия фактора монополии.

“Также важным вопросом является контроль над исполнением указов и распоряжений, так как очень часто во многих странах создается пустота между реформами, осуществляемыми правительством, и их конечным результатом. Последним, но не маловажным направлением является создания стабильного финансового сектора в стране, так как без финансов невозможно обеспечить рост экономики”, - сказала Азимова.

Азимова отметила, что привлечение частных инвестиций ослабит нагрузку на государственный бюджет и, наряду с обеспечением финансовой устойчивости, позволит направить капиталовложения в приоритетные сферы.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @Anvar_Mammadov

Тэги:
Лента

Лента новостей