...

Объявлен крупнейший страховой случай в банковской системе Азербайджана (версия 2)

Бизнес Материалы 4 октября 2016 13:01 (UTC +04:00)
Объем компенсаций вкладчикам ликвидированного ОАО Bank Standard составит 460 миллионов манатов

БАКУ /Trend/ - Объем компенсаций вкладчикам ликвидированного ОАО Bank Standard составит 460 миллионов манатов, сказал во вторник на пресс-конференции глава Азербайджанского фонда страхования вкладов (ADIF) Азад Джавадов.

"Общий объем вкладов физических лиц в этом банке составляет 603 миллиона манатов, в том числе 568 миллионов манатов - застрахованные вклады. Общее число застрахованных вкладчиков составляет 138 тысяч человек. Сумма вкладов будет меняться в зависимости от курса маната к доллару, так как 62 процента депозитов населения вложены в банк в долларах и лишь 38 процентов - в манатах", - сказал Джавадов.

Страховой случай по Bank Standard считается наступившим и ADIF назначен его ликвидатором.

"Впервые в Азербайджане страховой случай объявлен в банке системного значения, входящем в пятерку крупнейших банков страны. Так как банк являлся системным, государство попыталось оздоровить его, но это не удалось. Объявление банка банкротом принесло бы меньше вреда системе, нежели его оздоровление", - сказал Джавадов.

По его словам, выплата компенсаций вкладчикам Bank Standard начнется с 11 октября и будет проводиться в филиалах банка, которых насчитывается по республике 15 единиц.

Лицензия банка по решению Совета директоров Палаты надзора над финансовыми рынками Азербайджана отозвана с первого октября 2016 года.

Решение о закрытии банка принято на основе обращения AzerTurkBank, который с четвертого июля 2016 года выступал в качестве санатора Bank Standard, и нового менеджмента Bank Standard.

Bank Standard основан в 1995 году. Он был одним из самых крупных частных коммерческих банков Азербайджана и входил в число лидеров рынка по объемам депозитов.

Официальный курс на четвертое октября составляет 1,6138 AZN/USD.

(Автор: Анвар Мамедов)

Тэги:
Лента

Лента новостей