...

Названы сроки завершения реструктуризации финансового сектора Азербайджана

Бизнес Материалы 24 ноября 2016 11:35 (UTC +04:00)
Названы сроки завершения реструктуризации финансового сектора Азербайджана
Названы сроки завершения реструктуризации финансового сектора Азербайджана

БАКУ /Trend/ - Реструктуризация финансового сектора Азербайджана может быть завершена к концу года, сказал председатель Совета директоров Палаты надзора над финансовыми рынками Азербайджана Руфат Асланлы в четверг на банковской конференции в Баку.

"Сейчас мы нацелены на завершение процесса реструктуризации в финансовом секторе страны. Думаю, мы сможем завершить ее к концу этого года или началу следующего", - сказал Асланлы.

По его словам, в этом направлении Палата провела различные стресс-тесты для системных банков и выяснила, что они устойчивы к шокам.

"Это дает нам основания считать, что в данном направлении в 2017 году не предвидятся дополнительные фискальные и монетарные нагрузки. Но мы как регулятор определили для системных банков регулирующие надзорные рамки, которые применяются в настоящее время", - сказал Асланлы.

По его словам, Палата также подготовила новые правовые и операционные механизмы реструктуризации банков.

"Данные механизмы предполагают не только отзыв лицензии или назначение временного администратора, а затем ликвидацию банков, но и применение инструментов, используемых в международной практике", - сказал Асланлы.

В Азербайджане действуют 32 банка. С начала 2016 года были отозваны лицензии десяти банков.

(Автор: Анвар Мамедов)

Тэги:
Лента

Лента новостей