...

РЖД готовы рассмотреть перевозку грузов по коридору "Север-Юг" по сквозным ставкам

Бизнес Материалы 9 декабря 2016 13:57 (UTC +04:00)
ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) готовы рассмотреть возможность перевозки грузов по коридору "Север-Юг" по сквозным ставкам
РЖД готовы рассмотреть перевозку грузов по коридору "Север-Юг" по сквозным ставкам

БАКУ /Trend/ - ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) готовы рассмотреть возможность перевозки грузов по коридору "Север-Юг" по сквозным ставкам, говорится в сообщении РЖД, размещенном в пятницу на сайте ведомства.

Сообщается, что президент РЖД Олег Белозёров провел рабочую встречу с председателем ЗАО "Азербайджанские железные дороги" Джавидом Гурбановым.

В рамках встречи обсуждались вопросы развития международного транспортного коридора (МТК) "Север-Юг", включая грузовую базу маршрута и проект строительства железнодорожного участка Астара (Азербайджан) – Решт (Иран).

Олег Белозёров отметил, что развитие МТК "Север-Юг" активно продвигается и что ОАО "РЖД" готово совершенствовать тарифную политику на этом маршруте для формирования конкурентоспособных условий перевозок, в частности, рассмотреть возможность перевозки грузов по сквозным ставкам.

В сентябре состоялась первая тестовая мультимодальная отправка контейнеров по маршруту коридора "Север-Юг" из Индии в Россию через Иран и Азербайджан. Именно по такому пути планируется впоследствии организовать перевозку контейнерных грузов на регулярной основе.

Кроме того, Олег Белозёров и Джавид Гурбанов обсудили совместную работу в области перевозок грузов и пассажиров в сообщении непосредственно между Россией и Азербайджаном. В частности, в ходе встречи был поднят вопрос о возможных дополнительных совместных мерах по повышению привлекательности пассажирского сообщения между двумя странами.

Транспортный коридор "Север-Юг" призван соединить Северную Европу с Юго-Восточной Азией. Он будет служить связующим звеном для соединения железных дорог Ирана, Азербайджана и России.

На первом этапе по коридору "Север-Юг" планируется транспортировать шесть миллионов тонн грузов в год, а в дальнейшем - 15-20 миллионов тонн грузов.

Грузы по маршруту "Север-Юг" протяженностью примерно 5,6 тысячи км будут проходить морским, железнодорожным и автотранспортом всего за 14 дней. Его южная точка - индийский порт Мумбаи, далее - Иран, Азербайджан и Россия. Новый маршрут вдвое сокращает время доставки контейнеров по сравнению с традиционным - через Суэцкий канал в порт Санкт-Петербурга.

(Автор: Максим Цурков)

Тэги:
Лента

Лента новостей