...

В Азербайджане налогоплательщики по принципу "зеленого коридора" будут обслуживаться без территориальных ограничений (ФОТО)

Бизнес Материалы 14 декабря 2016 12:11 (UTC +04:00)
Министерство по налогам Азербайджана будет оказывать услуги налогоплательщикам-партнерам по принципу "зеленого коридора" без территориальных ограничений
В Азербайджане налогоплательщики по принципу "зеленого коридора" будут обслуживаться без территориальных ограничений (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - Министерство по налогам Азербайджана будет оказывать услуги налогоплательщикам-партнерам по принципу "зеленого коридора" без территориальных ограничений. Об этом советник министра по налогам, начальник Главного управления обслуживания налогоплательщиков Алекпер Мамедов сказал в среду на презентации проекта "Зеленый коридор" в рамках "Прозрачного налогового партнерства".

"В настоящее время на территории страны функционируют 57 центров обслуживания налогоплательщиков, в которых будут созданы специальные зоны "зеленого коридора". Любой налогоплательщик-партнер сможет обратиться в любой центр и ему будут предоставлены все необходимые услуги", - сказал Мамедов.

Для вхождения в категорию дисциплинированных налогоплательщики должны отвечать ряду критериев, утвержденных министерством. В первую очередь, налогоплательщик должен своевременно и в полном объеме исполнять свои налоговые обязательства. Он должен правильно декларировать размер штата работников и фактической заработной платы, вести свой бухгалтерский учет согласно международным стандартам и не должен вести операции с налогоплательщиками, входящими в категорию рисковых. Также важным моментом является отсутствие уголовного преследования в экономической сфере за последние три года.

По словам Мамедова, наряду с традиционными услугами, налогоплательщикам планируется также предложить инновационные услуги, основанные на последних достижениях сектора ИКТ.

"В перечень таких услуг входят видеосвязь, оказание услуги без очереди и в кратчайшие сроки, организация "круглых столов", семинаров и конференций на основе обращений дисциплинированных налогоплательщиков, а также проведение специальных тренингов и другие услуги", - сказал он.

Мамедов отметил, что для координации работ у каждого налогоплательщика будет куратор из соответствующей налоговой структуры. Куратор будет предоставлять налогоплательщику адресные услуги. Список дисциплинированных налогоплательщиков будет регулярно разглашаться, но только с их разрешения.

"При этом обращения таких налогоплательщиков в налоговые органы будут рассматриваться в три раза быстрее, чем предусмотрено действующим законодательством", - сказал Мамедов.

По его словам, данный проект является пилотным и стартует с первого января 2017 года в управлениях "Прозрачного налогового партнерства" в Бакинском налоговом департаменте и Департаменте по налогам №1.

"На первом этапе количество дисциплинированных налогоплательщиков по Баку превысит 400 человек. Что касается регионов, то с середины следующего года мы планируем приступить к реализации этого проекта и в регионах", - сказал Мамедов.

Начальник Главного управления отметил, что если налогоплательщик не отвечает критериям, определяющим его как дисциплинированного, то куратор сообщает ему об упущениях и ему предоставляется месяц для исправления недочетов.

"Если же и после этого налогоплательщик продолжает нарушать предписания, то он официально исключается из списка партнеров", - сказал Мамедов.

По данным министерства по налогам Азербайджана, на сегодня в стране зарегистрировано 105 605 налогоплательщиков.

(Автор: Анвар Мамедов)

Тэги:
Лента

Лента новостей