...

В Азербайджане намерены списать налоговые задолженности граждан на 624 млн манатов

Бизнес Материалы 20 декабря 2016 14:51 (UTC +04:00)
Правительство Азербайджана с первого января 2017 года планирует списать налоговые задолженности граждан на 624 миллиона манатов, сказал во вторник начальник Главного управления по анализу и контролю рисков министерства по налогам Натиг Ширинов в ходе заседания парламентского комитета по экономической политике, промышленности и предпринимательству.
В Азербайджане намерены списать налоговые задолженности граждан на 624 млн манатов

БАКУ /Trend/ - Правительство Азербайджана с первого января 2017 года планирует списать налоговые задолженности граждан на 624 миллиона манатов, сказал во вторник начальник Главного управления по анализу и контролю рисков министерства по налогам Натиг Ширинов в ходе заседания парламентского комитета по экономической политике, промышленности и предпринимательству.

Как отметил Ширинов, это решение отражено в законопроекте "О регулировании налоговых задолженностей налогоплательщиков на первое января 2017 года", представленном на обсуждение в парламент.

"В законопроекте отражено два вида налоговых задолженностей: в первой статье законопроекта речь идет о списании всех процентов, начисленных за неуплату долга, а во второй статье - о списании части финансовых санкций", - сказал начальник Главного управления.

По словам Ширинова, при условии погашения в течение января 2017 года 30 процентов финансовых санкций будет списано 70 процентов оставшихся санкций. При условии погашения в течение января-февраля 2017 года 50 процентов налоговых санкций будут списаны оставшиеся 50 процентов санкций, а при условии погашения в январе-марте 2017 года 70 процентов финансовых санкций будут погашены оставшиеся 30 процентов от санкций.

Что касается экономической эффективности законопроекта, представитель Минналогов отметил, что он охватит 44,7 тысяч налогоплательщиков, в том числе 1 037 - в государственном секторе.

"По процентным задолженностям будет списано 386,4 миллиона манатов, включая задолженности представителей государственного сектора на 125,5 миллиона манатов. В то же время у 6 304 налогоплательщиков планируется списать три миллиона манатов, которые были начислены им в качестве финансовых санкций за нарушение правил наличных расчетов. В целом же мы планируем списать налоговые санкции у 13 780 налогоплательщиков на сумму в 234 миллиона манатов", - сказал Ширинов.

С 2017 года в Азербайджане будет объявлено  о добровольном раскрытии доходов

С 2017 года в Азербайджане будет объявлено о добровольном раскрытии доходов

Если говорить о распределении налоговых задолженностей по регионам, продолжил начальник Главного управления, то по процентным задолженностям на Баку приходится 288,3 миллиона манатов , а на регионы - 98 миллиона манатов. По финансовым санкциям - 138,5 миллиона и 98,5 миллиона манатов соответственно.

"При этом среди крупнейших неплательщиков налогов в государственном секторе значится ОАО "Азерсу", у которого процентные задолженности составляют 20,8 миллиона манатов, финансовые санкции - 2,2 миллиона манатов", - сказал Ширинов.

Общая налоговая задолженность в Азербайджане составляет 1,527 миллиарда манатов, в том числе процентные задолженности - 386,4 миллиона манатов, финансовые санкции - 237,1 миллиона манатов.

Законопроект подразумевает также списание налоговых задолженностей (процентных долгов и финансовых санкций) по которым было принято судебное решение о принудительном погашении, но которые еще не были погашены на первое января 2017 года.

(Автор: Азад Гасанли)

Тэги:
Лента

Лента новостей