...

Крупнейшие нацкомпании Казахстана будут приватизированы как минимум на четверть

Бизнес Материалы 21 декабря 2016 15:56 (UTC +04:00)
Не менее 25 процентов акций крупнейших национальных компаний Казахстана будут приватизированы в рамках планируемой программы IPO
Крупнейшие нацкомпании Казахстана будут приватизированы как минимум на четверть

БАКУ /Trend/ - Не менее 25 процентов акций крупнейших национальных компаний Казахстана будут приватизированы в рамках планируемой программы IPO, сказал журналистам в среду заместитель министра национальной экономики Казахстана Айдар Арифханов в кулуарах проходящего в Баку VI заседания министров экономики Совета сотрудничества тюркоязычных государств.

Арифханов напомнил, что в рамках программы IPO до 2020 года будет проведена частичная приватизация крупнейших компаний. Это - «КазМунайГаз», «КазАтомПром», «Самрук-Энерго», «Казпочта», «Эйр Астана».

«То, какой объем акций будет выведен на приватизацию, будет решаться непосредственно перед самим IPO, но минимум – от 25 процентов», - сказал он.

Замминистра отметил, что в Казахстане уровень участия государства в экономике довольно высокий – до 60 процентов.

«Наша задача снизить его до стандартов Организации экономического сотрудничества и развития - до 15 процентов», - сказал Арифханов.

По его словам, первыми на IPO в конце 2017-начале 2018 годов выйдут национальные компании «КазАтомПром», «Казпочта» и «Самрук-Энерго». Привлечены консультанты, которые готовят программу приватизации этих компаний.

«Остальные компании будут выведены на IPO до 2020 года», - сказал он.

Перед IPO крупнейших компаний Казахстан организует road show для привлечения иностранных компаний, сказал Арифханов.

«Мы открыты для участия иностранных инвесторов в программе IPO», - сказал он.

Арифханов напомнил, что в действующую программу приватизации, которая началась в 2014 году и продлится до 2020 года, включены 783 компаний, как крупных, так и мелких.

(Автор: Елена Косолапова)
Твиттер: @E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей