...

Туристический рынок Венгрии открыт для азербайджанских инвестиций - посол

Бизнес Материалы 16 февраля 2017 15:28 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Туристический рынок Венгрии открыт для азербайджанских инвестиций. Об этом сказал в интервью Trend посол Венгрии в Азербайджане Имре Ласлоцки.

«Венгерский туристический рынок довольно разнообразен и развит, однако далеко не переполнен. Всегда найдутся сегменты, которые стоит развивать. Естественно, мы приветствовали бы и азербайджанский капитал в таких секторах, как гостиничное хозяйство, термальный и оздоровительный туризм, сфера недвижимости в целом», - сказал посол Венгрии.

По его словам, туристический рынок Венгрии – один из наиболее развивающихся секторов экономики, его доля в венгерском ВВП составляет 10,4%, ежегодно страна принимает более 20 млн иностранных и приблизительно 15 млн отечественных туристов.

Вообще, продолжил дипломат, эксперты считают, что Венгрия – идеальная страна для инвестиций в секторах туризма, логистики и информатики.

«В институциональном плане продвижение венгерских инвестиционных проектов поручено Венгерскому Национальному агентству по содействию инвестициям – HİPA. На веб-сайте данной организации (https://hipa.hu/hip-real-estate) представлен ряд инвестпроектов в сфере туризма стоимостью от 7 до 150 миллионов евро», сказал он.

О венгерских инвестиционных предложениях посольство регулярно информирует соответствующие азербайджанские структуры, сказал дипломат.

«В Венгрии имеется привлекательная, многоступенчатая система поощрения иностранных инвестиций, включая налоговые льготы, прямые государственные субсидии, дотации для обучения персонала, а также привлечение средств из европейских фондов. В зависимости от региона и от количества создаваемых рабочих мест, а также объема инвестиций (5, 10 или 20 миллионов евро) инвесторам предоставляется индивидуальная система преференций», - сказал Ласлоцки.

Сегодня азербайджанский бизнес инвестирует в строительство отелей, курортных зон в других странах, в том числе в Черногории, Грузии, Турции.

(Автор: Себа Агаева. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей