...

Азербайджан движется в правильном направлении и ожидает от транзита больших поступлений – эксперт

Бизнес Материалы 21 февраля 2017 16:40 (UTC +04:00)
Азербайджан, реализуя крупные инфраструктурные и транспортные проекты, движется в правильном направлении и ожидает в будущем от транзита больших поступлений
Азербайджан движется в правильном направлении и ожидает от транзита больших поступлений – эксперт

БАКУ /Trend/ - Реализуя крупные инфраструктурные и транспортные проекты, Азербайджан движется в правильном направлении и ожидает в будущем больших поступлений от транзита, сообщил Trend во вторник Национальный секретарь программы сотрудничества в области транспорта (TRACECA) по Азербайджану эксперт Акиф Мустафаев, комментируя выступление Президента Азербайджана Ильхама Алиева на панельном обсуждении, посвященном вопросам сотрудничества и проблемам в Евразии, в рамках Мюнхенской конференции по безопасности.

По словам эксперта, выступление Президента Ильхама Алиева на панельном обсуждении в рамках Мюнхенской конференции было кратким, но очень содержательным и ярким.

«Президент, в частности, говорил о том, какие крупные проекты в сфере транспорта реализуются в Азербайджане, особенно по восстановлению «Великого шелкового пути». В выступлении главы государства было особо отмечено завершение строительства и ожидаемый в скором времени ввод в эксплуатацию железнодорожного коридора Баку-Тбилиси-Карс (БТК), а также строительство Бакинского международного морского торгового порта в Аляте, который станет самым крупным международным портом на Каспии. Президент говорил о том, что у нас уже создан и работает судостроительный завод, где будет налажен выпуск танкеров, судов для перевозки грузов и контейнеров, способный обеспечить как потребности Азербайджана, так и нужды других Прикаспийских стран. Глава государства особо подчеркнул, что природные ресурсы временны, они могут сократиться и вообще иссякнуть, а транзит – это дело вечное. Действительно, пока существует мир, всегда будет необходимость в торговле, а она, в свою очередь, обеспечивается транзитными перевозками», - сказал Мустафаев.

По словам эксперта, для этого надо развивать необходимую модернизированную инфраструктуру.

«Именно в последние годы в Азербайджане осуществляется масштабная работа по формированию новой, модернизированной инфраструктуры. Мы говорим о масштабном проекте восстановлении железнодорожных путей в Азербайджане, о строительстве БТК, причем его строительство не только у нас в стране, но и в Грузии, финансируется за счет Азербайджана. Сюда же можно отнести создание различных комиссий по координации транспортных коридоров, внедрение льготных тарифов, формирование упрощенных процедур прохождения границы – все это делается благодаря инициативам главы государства. Все это, в конечном счете, должно принести положительный результат. И то, о чем говорил господин Президент это не только реализуемые сегодня начинания, но и взгляд в будущее. Это отражено и в стратегических дорожных картах развития Азербайджана, в том числе касающихся развития логистики, торговли, транспорта», - сказал Мустафаев.

Эксперт отметил, что выступление Президента Азербайджана стало еще одним посланием всему миру, потому что его речь в Мюнхене слушали главы государств и премьер-министры, другие высокие должностные лица многих стран мира.

«Азербайджан движется в правильном направлении, и от транзита мы ждем очень больших поступлений. Это не только краткосрочная задача, это задача, как на среднесрочную, так и на далекую перспективу, и в дорожных картах до 2025 года все это отражено. Было бы не лишним вспомнить, что если сегодня все страны евроазиатского пространства говорят о возрождении «Великого Шелковом пути», и об инициативе Китая «Один пояс – один путь», то в Азербайджан об этом говорили еще в 1998 году, когда по инициативе общенационального лидера Гейдара Алиева в Баку в сентябре 1998 года была собрана большая международная конференция под названием «TRACECA – восстановление исторического шелкового пути», где участвовали главы 12 государств, министры транспорта и министры иностранных дел 30 государств, руководители 13 международных организаций, руководство Европейской комиссии. Именно на этой конференции был принят важный документ - Основное многостороннее соглашение, в котором все расписано: и вопросы транзита, и вопросы льготных тарифов. Так что все это еще в 1998 году было инициировано нашим общенациональным лидером. А сейчас об этом говорит весь мир, и это хорошо», - сказал Мустафаев.

Эксперт отметил, что по проектам создания транспортных коридоров грядет большая конкуренция.

«Если мы говорим о большом грузопотоке из Китая в направлении Европы, то тут имеется несколько маршрутов. Есть маршрут через Казахстан, Россию, Беларусь в Европу, есть маршрут через Азербайджан. Наш коридор - из Китая через Казахстан по Каспию в Азербайджан и дальше через Грузию и Турцию в Европу – самый короткий. Но тут есть вопросы, которые надо решить в ближайшее время и в перспективе. Во-первых, это вопрос дальнейшего упрощения прохождения пограничных пунктов. То есть минимум времени должно быть на это затрачено. В этом плане в Азербайджане делается большая работа. Во-вторых, вопросы согласования тарифов между странами. Они должны быть приведены к наиболее приемлемому, привлекательному состоянию, чтобы действительно коридор заработал. Коридор на сегодняшний день, как Президент и подчеркнул, является самым коротким, но при этом дорогим. Это те вопросы, над которыми надо будет работать, и это все господин Президент осветил», - сказал Мустафаев.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей