...

Руфат Асланлы: В 2017 г страховой рынок Азербайджана ожидают серьезные изменения

Бизнес Материалы 24 февраля 2017 10:57 (UTC +04:00)
В 2017 году Палата надзора над финансовыми рынками Азербайджана планирует внести серьезные поправки в страховое законодательство страны, сказал в пятницу журналистам председатель Совета директоров Палаты Руфат Асланлы.
Руфат Асланлы: В 2017 г страховой рынок Азербайджана ожидают серьезные изменения

БАКУ /Trend/ - В 2017 году Палата надзора над финансовыми рынками Азербайджана планирует внести серьезные поправки в страховое законодательство страны, сказал в пятницу журналистам председатель Совета директоров Палаты Руфат Асланлы.

По его словам, цель поправок - помочь страховым компаниям генерировать более долгосрочные сборы и увеличить капитализацию сектора.

«В последние годы проделана большая работа для институционализации страховой системы, в особенности в плане увеличения числа обязательных видов страхования и капитализации сектора», - добавил Асланлы.

Основные проблемы, добавил он, на которых в прошлом году сосредоточилась Палата, связаны с тем, что страховые сборы не поступали в страховую систему в достаточных объемах. Асланлы отметил, что это связано с низким уровнем капитализации страховых компаний, в результате чего им приходится перенаправлять часть рисков на перестрахование. «Страховая компания перенаправляет риски перестраховочной компании, однако когда происходит страховой случай, выплаты приходится платить самой страховой компании. Это происходит по нескольким причинам, но самой главной является вопрос суровня наших страховщиков, которые не видят ловушки, поставленные зарубежными перестраховочными компаниями. В то же время, наш страховой сектор настолько мал, что мы не могли получить индивидуальные перестраховочные договора, а вместо этого покупали готовые договора с открытых рынков».

Поскольку страховые компании не могли достаточно капитализироваться, продолжил Асланлы, они не могли выплачивать компенсации при страховых случаях. «В итоге снижалось доверие к страховым компаниям и страхование в глазах людей превратилось в своеобразный дополнительный налог, который им навязывали банки», - сказал он.

Что касается перестраховочных компаний, Асланлы отметил, что регулятор поставил перед ними серьезные требования и приостановил деятельность многих местных и зарубежных перестраховщиков и брокеров.

(Автор: Азад Гасанли)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей