...

В Азербайджане ужесточат инвестиционную политику страховых компаний

Бизнес Материалы 24 февраля 2017 14:24 (UTC +04:00)
В 2017 году Палата надзора над финансовыми рынками Азербайджана подготовит новые правила по инвестиционной деятельности страховых компаний, чтобы диверсифицировать их вложения
В Азербайджане ужесточат инвестиционную политику страховых компаний

БАКУ /Trend/ - В 2017 году Палата надзора над финансовыми рынками Азербайджана подготовит новые правила по инвестиционной деятельности страховых компаний, чтобы диверсифицировать их вложения, сообщил в пятницу журналистам председатель Совета директоров Палаты Руфат Асланлы.

«Как вы знаете, акционерами многих страховых компаний являются банки и раньше страховые компании размещали свои средства в банках-учредителях. Однако, получалась своеобразная карусель: банк капитализировал страховую компанию, страховая компания размещала полученные сборы в банке-учредителе, затем банк выдавал страховой компании кредиты за счет этих средств и так далее. Чтобы положить конец этому в прошлом году мы установили лимит на подобную деятельность, а в этом году внесем изменения в законодательство и установим новые более серьезные лимиты. В результате страховые компании будут вынуждены диверсифицировать свою инвестиционную политику. Страховые компании не смогут вернуть собранные деньги своему акционеру, а вместо этого будут вынуждены вкладывать их в экономику», - сказал Асланлы.

В качестве примера глава Палаты привел опыт перестраховочной компании Swiss Re, которая владеет долей капитала почти у 45 процентов производителей вина во французском Бордо.

«Капитализация таких компаний, как Swiss Re растет, они заняты поиском новых инвестиционных направлений, чтобы со временем стоимость вложений не терялась. Мы должны создать подобную систему. В этом году мы внесем изменения в законодательство, чтобы страховые компании могли направлять сборы только на выполнение своих обязательств, а также в сферы, которые не имеют отношения к их бизнесу. Иными словами, они уже не смогут просто так хранить эти деньги в виде наличных», - добавил Асланлы.

В Азербайджане действует 21 страховая компания.

(Автор: Азад Гасанли)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей