...

Финрегулятор Азербайджана не ожидает серьезного сокращения числа СК в 2017 г

Бизнес Материалы 24 февраля 2017 15:19 (UTC +04:00)
Палата надзора над финансовыми рынками Азербайджана не ожидает серьезного сокращения числа страховых компаний в 2017 году
Финрегулятор Азербайджана не ожидает серьезного сокращения числа СК в 2017 г

БАКУ /Trend/ - Палата надзора над финансовыми рынками Азербайджана не ожидает серьезного сокращения числа страховых компаний в 2017 году, сказал в пятницу журналистам председатель Совета директоров Палаты Руфат Асланлы.

По словам Асланлы, он не прогнозирует закрытие страховых компаний, хотя и не исключает, что некоторые СК могут покинуть рынок добровольно в рамках мер по оздоровлению сектора.

«Страховой рынок Азербайджана сужается, некоторые страховые компании покинули рынок добровольно, некоторые были закрыты Палатой из-за проводимых этими СК «нездоровых» операций. Мы не ставим цели целенаправленного закрытия страховых компаний. На сегодня страховую систему покинули компании, у которых нездоровые активы преобладали над здоровыми», - сказал Асланлы, добавив, что в стране действует ряд страховых компаний, к которым также имеются вопросы касательно их резервов.

В целом, подчеркнул глава Палаты, страхование является долгосрочным бизнесом и это должны понимать действующие в этой сфере предприниматели. «Однако, культура долгосрочного инвестирования у нас пока не сформирована, учитывая, что нашей республике только 25 лет», - отметил Асланлы.

В настоящее время в Азербайджане действует 21 страховая компания [с учетом Bashak Inam]. В прошлом году закрылись четыре страховые компании.

(Автор: Азад Гасанли)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей