...

IFC: В Азербайджане менее 3% руководителей - женщины (версия 2)

Бизнес Материалы 9 марта 2017 11:30 (UTC +04:00)
На сегодня благодаря IFC доступ к финансированию в республике получили более 25 тысяч женщин

Добавлены подробности (первая версия опубликована в 10:39)

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане доля женщин среди руководителей компаний составляет только 2,4 процента, сказала в четверг глава местного офиса Международной финансовой корпорации (IFC) Алия Азимова на мероприятии в Баку, посвященному гендерному равенству.

По ее словам, в европейских и азиатских странах этот показатель составляет 18,6 процента. Тем не менее, Азимова считает, что в Азербайджане есть возможности для увеличения доли женщин на руководящих позициях.

Для IFC, добавила она, вопросы гендерного равенства один из приоритетов в работе. "Мы выделили около полумиллиарда долларов на проекты в Азербайджане. Мы уделяем особое внимание финансированию женщин-предпринимателей и компаний, которые возглавляют женщины. На сегодня благодаря IFC доступ к финансированию в республике получили более 25 тысяч женщин", - сказала Азимова.

Глава офиса IFC в Азербайджане отметила, что предоставление женщинам равных прав в бизнесе может обеспечить дополнительный экономический рост.

"Равные экономические права для женщин и мужчин могут до 2025 года обеспечить дополнительно 28 триллионов долларов к глобальному экономическому росту. С экономической точки зрения обеспечение гендерного равенства очень важно", - добавила она.

Среди существующих в этой сфере проблем, сказала Азимова, в первую очередь, следует отметить тот факт что, несмотря на то, что на глобальном уровне женщины работают две трети рабочих часов, они получают только 1/10 от всей глобальной прибыли.

"При этом только в 25 странах девочки и женщины имеют равные возможности, для получения образования. Также по сравнению с мужчинами у женщин на 27 процентов меньше возможностей на рынке труда, то есть у них меньше шансов получить работу", - сказала она.

Азербайджан сотрудничает с IFC с 1995 года. Портфель финансовой корпорации по Азербайджану превышает 400 миллионов долларов, и эти средства были выделены на реализацию более 70 проектов.

(Автор: Азад Гасанли)

Тэги:
Лента

Лента новостей