...

Туркменистан готовит реконструкцию крупного текстильного комплекса

Бизнес Материалы 19 июня 2017 10:17 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - В Туркменистане реализуются меры по реконструкции ряда действующих текстильных комплексов, в частности, Геоктепинского текстильного комплекса, сообщает газета «Нейтральный Туркменистан».

На последнем правительственном совещании, президент страны Гурбангулы Бердымухамедов отметил, что необходимо ускорить работу структур перерабатывающего сектора, в том числе такой стратегически важной для национальной экономики отрасли, как текстильная индустрия, обладающая огромным ресурсным потенциалом.

"Акцентируя внимание на том, что на совершенствование этой сферы направляются значительные капиталовложения, лидер нации подчеркнул важность обновления производственных мощностей на инновационной основе, увеличения объёмов импортозамещающей конкурентоспособной продукции",- сказано в статье.

Текстильный комплекс, расположенный в городе Геотепе (Ахалская область - центральный регион) входит в число крупнейших отраслевых предприятий страны. Предприятие построено с помощью специалистов турецкой фирмы Cotam Enterprises Ltd.

Комплекс выпускает несколько видов пряжи, около полусотни трикотажного полотна и примерно столько же видов наименований готовых изделий. Значительная часть его продукции идет на экспорт, география которого охватывает государства Европы, Азии и Америки.

В 2008 году комплексу был присвоен международный сертификат качества ISO 9001, который был подтвержден в 2015 году.

Индустрия текстиля в Туркменистане развивается на базе роста внутренней переработки выращиваемого хлопка-сырца. В 2016 году плановые обязательства по сдаче урожая хлопка были выполнены в объёме 1 миллиона 71 тысяч тонн.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей