...

Французы строят в Узбекистане автозавод

Бизнес Материалы 6 июля 2017 14:08 (UTC +04:00)

ТАШКЕНТ /Trend/ - Узбекско-французское СП Uzbekistan Peugeot Citroen Automotive (UzPCA) приступило к строительству в Узбекистане завода по производству легких коммерческих автомобилей (LCV) стоимостью 133,3 миллиона евро, сообщил Trend в четверг представитель АК "Узавтосаноат" (Узавтопром).

Завод проектной мощностью до 16 тысяч автомобилей в год строится в Джизакской области (СЭЗ "Джизак"). Предприятие будет специализироваться в производстве автомобилей Peugeot и Citroen по полному промышленному циклу. Автомобили предусмотрены, как для продажи в Узбекистане, так и поставки на экспорт. Ввод завода в эксплуатацию намечен на 2019 год.

Как сообщалось ранее, СП UzPCA создано на паритетных началах французской Peugeot Citroen Automotive S.A. и Узавтопромом с уставным капиталом в размере 29,3 миллиона евро. Соглашение о создании СП по производству легких коммерческих автомобилей между Peugeot и Узавтопромом было подписано в мае этого года.

В настоящее время в автомобильной отрасли Узбекистана работает свыше 200 предприятий и организаций, входящих в структуру Узавтопрома.

Среди них три сборочных предприятия, из которых самое крупное АО СП "GM Uzbekistan", созданное Узавтопромом и General Motors в марте 2008 года. Узавтопром владеет 75 процентами акций СП, General Motors - 25 процентов. Проектная мощность GM Uzbekistan составляет 250 тысяч легковых автомобилей в год.

ООО "Самаркандский автомобильный завод" занимается производством малотоннажных грузовиков и автобусов. Его учредителями, наряду с Узавтопромом, являются узбекский банк "Асака" и японская Itochu Corporation.

СП JV MAN Auto-Uzbekistan, выпускающее большегрузные автомобили, создано в 2009 году года MAN Truck & Bus AG и Узавтопромом с долевым участием узбекской стороны 51 процент, германской – 49 процентов.

В системе Узавтопрома работает 25 крупных поставщиков комплектующих и 160 мелких для автосборочного производства. Компания также имеет 247 дилерских предприятий за рубежом.

(Автор: Демир Азизов)

Тэги:
Лента

Лента новостей