...

Истекает срок приема заявок для выплаты компенсаций вкладчикам 4 азербайджанских банков

Бизнес Материалы 11 июля 2017 00:00 (UTC +04:00)
Срок приема заявок для выплаты компенсаций застрахованным клиентам ликвидированных Dekabank, Kredobank, Parabank и Zaminbank истекает первого августа 2017 года
Истекает срок приема заявок для выплаты компенсаций вкладчикам 4 азербайджанских банков

БАКУ /Trend/ - Срок приема заявок для выплаты компенсаций застрахованным клиентам ликвидированных Dekabank, Kredobank, Parabank и Zaminbank истекает первого августа 2017 года, сообщает в понедельник Азербайджанский фонд страхования вкладов (ADIF).

В сообщении отмечено, что заявки принимаются, согласно действующему законодательству, в течение года с даты объявления об их приеме.

"Таким образом, последний днем приема заявок - первое августа 2017 года. Вкладчики банков, не подавшие заявку до этого срока, не смогут получить свои средства, согласно законодательству, в течение пяти лет со дня начала приема заявок. Исключение составляют случаи, когда клиент не в состоянии подать заявку. Данные случаи должны быть подтверждены документально. В подобных случаях фонд имеет право продлить срок приема заявок на основании обращения клиента", - говорится в сообщении ADIF.

По данным на седьмое июля фонд выплатил вкладчикам Dekabank компенсации на сумму 3,087 миллиона манатов, что составляет 98,7 процента от общего объема компенсируемых вкладов, вкладчикам Kredobank - 27,771 миллиона манатов (99,5 процента), Parabank - 43,222 миллиона манатов (98,5 процента), а вкладчикам Zaminbank - 65,732 миллиона манатов (90,4 процента).

Решение об аннулировании лицензий Parabank, Zaminbank, Kredobank и Dekabank было принято 21 июля 2016 года Советом директоров Палаты надзора над финансовыми рынками Азербайджана.

Причина отзыва лицензий у перечисленных банков связана с тем, что их активы не классифицированы в соответствии с законодательством, они не создали адекватных резервов, а их совокупный капитал не соответствует минимальным требованиям [50 миллионов манатов]. В целом они не выполнили письменных предписаний регулятора.

(Автор: Анвар Мамедов)

Лента

Лента новостей