...

Ненефтяная промышленность в Азербайджане выросла на 4,4%

Бизнес Материалы 21 июля 2017 14:33 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В январе-июне 2017 года ненефтяной сектор промышленности Азербайджана увеличился на 4,4 процента, а нефтяной – сократился на 7,2 процента по сравнению с показателем первой половины прошлого года, следует из отчета Государственного комитета по статистике.

Общий объем промышленного производства (объем произведенной продукции и оказанных услуг промышленного характера) в Азербайджане за этот период составил 18,6 миллиарда манатов, что на 5,5 процента меньше показателя января-июня 2016 года. Доля частного сектора в сфере промышленности составила 79,7 процента.

Объем производства в добывающей промышленности в отчетный период составил 13 миллиардов манатов (сокращение за год на 6,6 процента) при удельном весе в 70,1 процента.

В отчетный период в Азербайджане было произведено 19,1 миллиона тонн нефти (сокращение за год на девять процентов), а добыча природного газа составила 9,3 миллиарда кубических метров (сокращение на 0,2 процента).

В перерабатывающей промышленности в отчетный период было произведено продукции на 4,6 миллиарда манатов (24,6 процента от общего объема промышленного производства), что на два процента меньше показателя аналогичного периода прошлого года.

В этом секторе наибольший рост был отмечен в прядильной промышленности – в 2,1 раза, производстве одежды — на 57,1 процента, электрооборудования — на 84,2 процента, фармацевтике – в 2,3 раза, в производстве изделий из дерева и переработке древесины (за исключением мебели) - на 82,8 процента, в производстве компьютеров, электроники и оптической продукции – на 75,7 процента.

В январе-июне производство, распределение и снабжение электроэнергией, газом и паром выросло на 0,9 процента по сравнению с показателем аналогичного периода прошлого года, а водоснабжение, очистка и переработка отходов сократились на 1,5 процента.

Официальный курс на 21 июля составляет 1,7012 AZN/USD.

(Автор: Азад Гасанли)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей