...

НБКО британской Oxfam хочет втрое увеличить кредитование в Азербайджане

Бизнес Материалы 22 августа 2017 12:32 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Учрежденная британской гуманитарной организацией Oxfam небанковская кредитная организация (НБКО) “Финансы для развития” планирует значительно увеличить кредитование в Азербайджане, сказал Trend председатель правления НБКО Джалал Алиев.

По словам Алиева, в настоящее время менеджмент НБКО работает над новой стратегией развития, которая охватит период на 2018-2020 годы.

“В рамках новой стратегии мы будем концентрировать свое внимание на регионах Азербайджана, в частности на малых фермерских хозяйствах, так как чаще всего они испытывают нехватку денежных средств”, - добавил собеседник агентства.

НБКО “Финансы для развития”, 14 лет занимающаяся кредитованием малообеспеченных семей, последние годы ежемесячно выдавало займы на 20-40 тысяч манатов. С июня этого года, как отметил Алиев, НБКО увеличило объем месячного кредитования до 150 тысяч манатов.

“До конца года мы хотим довести этот показатель до 400-500 тысяч манатов в месяц”, - сказал Алиев.

В 2015 году, после февральской девальвации маната, банки и НБКО начали постепенно сокращать свои кредитные портфели. “Финансы для развития” не стал исключением. По словам Алиева, этот период НБКО посвятила стабилизации своего кредитного портфеля, а 2016 год и первую половину 2017 года - увеличению коэффициента возврата кредитов.

“Теперь мы готовы увеличить кредитование регионов Азербайджана и помочь фермерам и членам фермерских хозяйств получить доступ к финансам”, - добавил председатель.

В 2016 году активы “Финансы для развития” составили 7,2 миллиона манатов, в том числе кредитный портфель - 5,7 миллиона манатов. Обязательства НБКО составили около 6,6 миллиона манатов.

(Автор: Азад Гасанли)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей