...

Какие грузы будут перевозиться по БТК?

Бизнес Материалы 23 августа 2017 15:44 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - По железной дороге Баку-Тбилиси-Карс (БТК), запуск которой в эксплуатацию ожидается в октябре текущего года, на первом этапе планируется обеспечить перевозку преимущественно контейнерных грузов из Китая в Европу, сказал Trend в среду Национальный секретарь программы сотрудничества в области транспорта (TRACECA) по Азербайджану, эксперт по грузовым перевозкам Акиф Мустафаев.

По его словам, подобные перевозки из Китая в направлении Европы уже осуществляются через Казахстан, по российской территории, Беларуси, Польши и далее до Лондона.

"Буквально недавно опять были сформированы два контейнерных поезда из Китая. Они проходят через пропускной пункт на границе Казахстана и Китая и оттуда движутся далее через Казахстан, Россию, Беларусь в Европу. Всё это проходит по облегченной процедуре, так как Казахстан, Россия и Беларусь состоят в одном Таможенном союзе, и никаких проблем с пересечением границ там не существует. В итоге перевозчики укладываются в 15-16 дней от границы Китая с Казахстаном до Лондона. При этом на границе Беларуси и Польши происходит замена колесных пар поездов, чтобы перейти на европейский тип колеи 1453 мм", - сказал Мустафаев.

Он отметил, что как только БТК будет готов, Азербайджан будет нацелен на перевозку контейнеров из Китая, Казахстана, далее по Каспию, и по территории нашей страны по БТК в Турцию и Европу.

"Это станет хорошей альтернативой для грузоотправителей. Я считаю, что данный маршрут займет не более двух недель. Тем не менее, вот уже два года из Китая через Казахстан и Россию перевозятся контейнерные грузы в экспериментальных составах, и пока что прошло всего 4-5 состава по 62 контейнера каждый, так как не все вопросы все еще окончательно проработаны. Нам также не стоит ждать моментального выхода на пик перевозок. Поначалу будут возникать вопросы с документацией, шириной колеи и т.д., которые со временем постепенно будут решаться. Конечно, непосредственно с запуском БТК начнется оживление, будет усилена работа по устранению возможных недостатков и со временем будут получены положительные результаты - увеличена скорость, сокращены процедурные вопросы на пограничных таможенных пунктах, решены вопросы документации. Над всем этим сегодня ведется работа", - сказал Мустафаев.

По мнению эксперта, реального объема перевозок грузов в пять миллионов тонн, а это преимущественно контейнерные грузы, можно будет достичь уже за два первых года.

"Далее, в последующие 5-10 лет, речь будет идти об объемах от 10 до 20 миллионов тонн. В этом вопросе требуется повседневная работа, ведь только открытием БТК все вопросы не решаются. Движение должно быть упрощено. Это касается не только нашей страны, но и партнеров – Казахстана, Грузии, Турции, государств Европы. Но нет никаких сомнений, что при обнаружении проблем они будут моментально решаться, потому что в этом заинтересованы не только сами операторы и экспедиторы грузов, в этом заинтересовано руководство расположенных по оси маршрута государств ", - сказал Мустафаев.

Эксперт также отметил важность ведущегося в настоящее время строительства железнодорожного тоннеля через Босфор.

"Метрополитен под Босфором имеется, грузовые автомобили курсируют по автомобильным мостам, но железнодорожного тоннеля для грузовых поездов пока нет. Поэтому, работающие по БТК наши поезда пока что будут в основном ориентироваться в направлении Турции. Затем, когда будет открыто железнодорожное движение грузовых поездов через Босфор в Европу, они с легкостью будут попадать в Болгарию, Италию и другие страны вплоть до Великобритании", - сказал Мустафаев.

Отметим, что железная дорога БТК строится на основе азербайджано-грузино-турецкого межгосударственного соглашения. Максимальный объем грузоперевозок по коридору БТК прогнозируется на уровне 17 миллионов тонн грузов в год. На начальном этапе этот показатель будет находиться на уровне одного миллиона пассажиров и более пяти миллионов тонн грузов.

(Автор: Максим Цурков)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей