...

Ассоциация производителей хурмы Азербайджана готовит стратегический план действий

Бизнес Материалы 22 сентября 2017 13:54 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Ассоциация производителей и экспортеров хурмы Азербайджана работает над стратегическим планом развития организации на ближайшие три года, сообщил в пятницу Trend председатель Ассоциации Гадир Юсифов.

По его словам, это довольно сложная и кропотливая работа.

"С начала нашей деятельности мы занялись составлением стратегического плана действий Ассоциации на ближайшие три года. Без подобного плана достижение какой-либо цели невозможно. На словах это достаточно легко, но сам процесс требует долгой работы", - сказал Юсифов.

По его словам, Ассоциация уже наметила ряд главных направлений своей деятельности.

"В первую очередь, мы считаем необходимым выяснить точное количество садов хурмы в районах Азербайджана, количество деревьев в каждой деревне, урожайность за минувшие годы, а также прогнозы по урожайности", - сказал председатель Ассоциации.

Юсифов отметил, что в Азербайджане не налажено крупнотоварное производство хурмы.

"Несмотря на то, что в стране в среднем ежегодно выращивается до 200 тысяч тонн хурмы, само производство носит мелкотоварный характер. Для того, чтобы систематизировать это производство нужны месяцы и даже годы. Но мы поставили перед собой цель систематизировать производство, и намерены добиться этого", - сказал Юсифов.

Юсифов считает, что в первую очередь Ассоциации необходимо добиться повышения качества производимой в стране хурмы.

"Вопрос расширения экспорта нужно рассматривать на следующих этапах. Сначала необходимо повысить качество производимой продукции. На следующем этапе стоит вопрос сортировки и упаковки продукции. Затем уже стоит нацелиться на расширение экспорта", - сказал Юсифов.

Ассоциация производителей хурмы была создана в августе 2017 года по инициативе предпринимателей и при поддержке министерства экономики страны.

Основными задачами ассоциации являются увеличение производства конкурентоспособной и экспортоориентированной продукции, а также расширение экспорта хурмы.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей