...

Конвертация значительно облегчит сотрудничество Узбекистана и России - Мантуров

Бизнес Материалы 3 октября 2017 20:34 (UTC +04:00)
Ввод в Узбекистане свободной конвертации снимает множество проблем для российско-узбекского экономического сотрудничества
Конвертация значительно облегчит сотрудничество Узбекистана и России - Мантуров

БАКУ /Trend/ - Ввод в Узбекистане свободной конвертации снимает множество проблем для российско-узбекского экономического сотрудничества, считает министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

Как передает Podrobno.uz, выступая во вторник на открытии узбекско-российского бизнес-форума, министр промышленности и торговли России заявил, что серьезным препятствием являлось отсутствие официальной конвертации национальных валют.

По его словам, это мешало производителям планировать объемы закупок и просчитывать экономику. Подписанный президентом Узбекистана указ о свободной конвертации валют позволит снять все эти проблемы. При этом российский министр уверен, что сейчас странам необходимо развивать сотрудничество именно в высокотехнологичных секторах экономики.

"Мы готовы расширять поставляемую номенклатуру таким образом, чтобы не было конфликта интересов с узбекскими производителями. В частности, по фармацевтике это могут быть противотуберкулезные, антиретровирусные и противоопухолевые препараты, в медицине — товары для людей с ограниченными возможностями. В машиностроительных отраслях наши компании готовы поставлять наиболее конкурентоспособные модели сельскохозяйственной и дорожно-строительной техники", — подчеркнул Мантуров.

В своем выступлении министр также акцентировал внимание на необходимости создания новых производств в России и Узбекистане. В качестве приоритетных отраслей такого сотрудничества он указал автомобилестроение, станкостроение и сельхозмашиностроение.

Тэги:
Лента

Лента новостей