...

Азербайджан и Иран договорились о финансировании строительства железной дороги Решт-Астара (Эксклюзив)

Бизнес Материалы 27 октября 2017 14:39 (UTC +04:00)
Азербайджан и Иран договорились об условиях финансирования строительства участка железной дороги Решт-Астара в рамках проекта Международного транспортного коридора "Север-Юг"
Азербайджан и Иран договорились о финансировании строительства железной дороги Решт-Астара (Эксклюзив)

БАКУ /Trend/ - Азербайджан и Иран договорились об условиях финансирования строительства участка железной дороги Решт-Астара в рамках проекта Международного транспортного коридора "Север-Юг", сказал в пятницу в экслюзивном интервью Trend генеральный директор по международным вопросам Центрального банка Ирана Хусейн Ягуби.

По его словам, представители Центрального банка, министерства экономики и финансов ИРИ, а также Иранских железных дорог, во время вчерашней встречи в Баку договорились с азербайджанскими коллегами об условиях выделения кредита на строительство железной дороги.

"Азербайджан согласился предоставить кредит в размере 500 миллионов долларов на строительство железной дороги протяженностью 164 километра", - сказал Ягуби.

Он также добавил, что официальная церемония подписания кредитного соглашения состоится в Тегеране в ближайшем будущем.

Министр экономики и финансов Ирана Масуд Карбасиан, возглавляющий высокопоставленную экономическую делегацию, прибыл 26 октября в Баку с двухдневным официальным визитом для обсуждения двусторонних экономических связей.

Участок Решт-Астара является важной частью транспортного коридора "Север-Юг", который призван соединить Северную Европу с Юго-Восточной Азией, в том числе объединить железные дороги Азербайджана, Ирана и России. На первом этапе по коридору планируется транспортировать пять миллионов тонн грузов в год, а в дальнейшем - более 10 миллионов тонн грузов.

(Авторы: Фархад Данешвар, Максим Цурков)

Тэги:
Лента

Лента новостей