...

Более половины инвестиций в экономику Узбекистана пришлись на привлечённые средства - Госкомстат

Бизнес Материалы 28 октября 2017 18:27 (UTC +04:00)

ТАШКЕНТ /Trend/ - В Узбекистане за 9 месяцев 2017 года освоено на 39 триллионов 536,1 миллиарда сумов инвестиций в основной капитал, что практически идентично показателю за аналогичный период годом ранее (+ 1%).

Об этом говорится в отчёте Госкомстата страны. Структурируя инвестиции в основной капитал по источникам финансирования, нужно отметить, что 30,1 процента занимают средства предприятий, 19,9 процента - прямые иностранные инвестиции и кредиты, 17,3 процента - средства населения, 12,3 процента - кредиты коммерческих банков и другие заемные средства, 6,3 процента - Фонд развития и реконструкции Узбекистана, 5,2 процента - государственный бюджет, 4,4 процента - иностранные инвестиции и кредиты под гарантию, 4,3 процента - государственные целевые фонды, 0,2 процента - Фонд развития детского спорта.

Таким образом, по данным Госкомстата, основная часть инвестиций в основной капитал осуществлялась за счет привлеченных средств (52,6 процента). Доля собственных средств предприятий, организаций и населения в общем объеме инвестиций в основной капитал составила 47,4 процента.

В территориальной структуре инвестиций в основной капитал по-прежнему остаются ведущими Бухарская область - 7 триллионов 361,4 миллиарда сумов (+50,6 процента к показателю годом ранее), город Ташкент - 7 триллионов 224,2 миллиарда сумов (на 1,9 процента меньше) и Кашкадарьинская область - 5 триллионов 657,7 миллиарда сумов (+28,1 процента). Сырдарьинская (923,8 млрд сумов) и Джизакская области (1 триллион 85,8 миллиарда сумов) остаются на последних местах по этому показателю.

Основная часть капитальных вложений в Республику Узбекистан (61,1 процента) направлялась на строительно-монтажные работы, то есть на строительство новых производственных мощностей и социальных объектов, реконструкцию существующих объектов. Доля инвестиций на приобретение оборудования для технического и технологического обновления предприятий и организаций составила 30,1 процента, остальное 8,8 процента - прочие затраты.

В этом году доля инвестиций, осуществляемая предприятиями негосударственной формы собственности, в Узбекистане увеличилась на 4 процента.

Если доля инвестиций в такие виды деятельности, как жилищное строительство, перевозка и хранение, снизилась в этом году по сравнению с соответствующим периодом прошлого года, то объем инвестиций в горнодобывающую (+20,4 процента), обрабатывающую промышленность (+14,9 процента), электроснабжение и подачу газа (+5,6 процента) увеличился.

Основную часть освоенных иностранных инвестиций и кредитов составляют прямые иностранные инвестиции и кредиты - 79,7 процента, иностранные кредиты под гарантию Республики Узбекистан - 18,1 процента, другие иностранные инвестиции и кредиты - 2,2 процента.

Бухарская область лидирует в территориальной структуре иностранных инвестиций и кредитов (54,7 процента от их общего объема), что объясняется строительством в регионе современного газоперерабатывающего завода. У следующей за ней по данным показателям Кашкадарьи данные инвестиции занимают только 12,3 процента.

Доля строительных работ, выполненных малыми предприятиями и микрофирмами, составила 37 процентов от всего выполненного объема строительных работ, доля крупных подрядных организаций составила 33 процента, доля индивидуального жилищного строительства, выполненного физическими лицами - 20,9 процента и другие подрядные работы.

(Автор: Диана Алиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей