...

Узбекистан будет стимулировать экспортную деятельность ремесленников

Бизнес Материалы 4 ноября 2017 10:08 (UTC +04:00)

ТАШКЕНТ /Trend/ - Ремесленникам Узбекистана будет предоставлено право свободного распоряжения иностранной валютой, поступившей от экспорта собственной продукции, в частности, получения с банковского расчетного счета иностранной валюты в наличной форме.

Такое распоряжение для стимулирования экспортной деятельности ремесленников дано президентом Узбекистана Шавкатом Мирзияевым в ходе проведенного накануне совещания, посвященного данному вопросу.

Также поручено организовать в каждой области специальные выставки-ярмарки, в которых ремесленники будут участвовать бесплатно, оказать им содействие в участии в зарубежных выставках и фестивалях.

Уделено внимание вопросам государственной регистрации ремесленников, предоставления им на льготной основе пустующих зданий для организации деятельности, обеспечения оборудованием и сырьем.

Даны указания по расширению ремесленнических центров, упрощению поставки изготовленной ими продукции покупателям. В частности, важно создать возможности для реализации народными мастерами своей продукции на рынках и в супермаркетах, а при желании - открытия магазина в своем доме.

Для ремесленников, не имеющих постоянного торгового места, осуществляющих торговлю во временных точках, нужно создавать условия для добровольного использования ими кассового аппарата и торгового терминала, а также инкассации наличной выручки в коммерческие банки.

Отмечалась необходимость финансирования перспективных проектов ремесленников, выделения им льготных кредитов, привлечения в сферу инвестиций международных финансовых институтов. Руководителям Торгово-промышленной палаты Узбекистана, Ассоциации «Хунарманд», «Микрокредитбанка» и первым заместителям глав администраций (хокимов) районов поручено разработать конкретные планы в разрезе районов с учетом своеобразных особенностей и традиций регионов, необходимости дойти до каждого ремесленника.

Добавим, что сегодня в Узбекистане насчитывается 34 вида ремесленнической деятельности.

(Автор: Диана Алиева. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей