...

S&P пересмотрело прогноз по рейтингам узбекского «Равнак-Банк»

Бизнес Материалы 14 ноября 2017 12:39 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - S&P Global Ratings пересмотрело прогноз по рейтингам частного акционерного коммерческого банка «Равнак-Банк» («Ravnaq-bank») с «Позитивного» на «Развивающийся», подтвердив долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги контрагента на уровне «CCC+/C».

“Пересмотр прогноза по рейтингам «Равнак-Банк» отражает наши сомнения относительно способности банка увеличить капитал до 100 млрд сумов к 1 января 2019 г. в соответствии с новыми требованиями банковского регулирования Узбекистана”, - сказано в отчете S&P.

По состоянию на 30 сентября 2017 г., уставный капитал банка составлял лишь 22,8 млрд сумов. Поскольку генерирование «Равнак-Банком» капитала из внутренних источников недостаточно для достижения увеличившегося целевого показателя минимального размера капитала, банк зависит от способности акционеров обеспечивать новые вливания капитала. Тем не менее в S&P считают, что способность основного акционера обеспечивать новые вливания капитала неопределенна.

Компания считает возможными следующие два сценария для банка.

Первый допускает, что акционер может обеспечить дополнительный капитал, что позволит банку продолжить свою операционную деятельность. Кроме того, возможно, что капитал будет обеспечиваться поэтапно и на протяжении более длительного периода, чем один год. Это может означать, что к 1 января 2019 г. банк может не выполнить новые требования регулирования в отношении минимального уровня уставного капитала, однако, регулятор может допустить нарушение этих требований, смягчить или отложить их введение – особенно, если он придет к выводу, что ряд банков не способен выполнить этот целевой показатель.

Во втором сценарии S&P рассматривает ситуацию, при которой банк не сможет обеспечить дополнительный капитал для выполнения новых требований к минимальному уровню уставного капитала, а регулятор не выразит готовности допустить нарушение этих требований.

“В таком случае мы ожидаем, что последующие действия регулятора могут варьировать — от ограничения определенных операций до отзыва лицензии”, - сказано в отчете.

В соответствии с новым указом главы Узбекистана, начиная с 1 января 2019 г., все банки Узбекистанв должны иметь уставный регуляторный капитал в размере не менее 100 млрд сумов (около 12 млн долларов).

(Автор: Али Мустафаев)

Тэги:
Лента

Лента новостей