...

Оглашены объемы транзита грузов по Транскаспийскому международному транспортному маршруту

Бизнес Материалы 15 ноября 2017 11:36 (UTC +04:00)
В 2018 году по Транскаспийскому международному транспортному маршруту (ТМТМ) планируется перевезти не менее трех миллионов тонн грузов
Оглашены объемы транзита грузов по Транскаспийскому международному транспортному маршруту

БАКУ /Trend/ - В 2018 году по Транскаспийскому международному транспортному маршруту (ТМТМ) планируется перевезти не менее трех миллионов тонн грузов, сказал президент компании "Казахстанские железные дороги" и председатель ассоциации ТМТМ Канат Алпысбаев на общем собрании в среду в Баку.

По его словам, по итогам текущего года эти объемы, как ожидается, составят не менее 1,3 миллиона тонн грузов.

"Запуск железной дороги Баку-Тбилиси-Карс (БТК) является знаменательным событием. Сейчас нам необходимо активизировать работу по загрузке маршрута, привлечению грузов, увеличению пропускной способности коридора, улучшению инфраструктуры. На 2017 год объемы перевозок по ТМТМ были установлены на уровне 725 тысяч тонн, однако, по итогам 10 месяцев мы уже превысили план на 80 процентов и перевезли более миллиона тонн грузов. Ожидаем, что по итогам года объемы составят не менее 1,3 миллиона тонн грузов, в 2018 году этот показатель планируется на уровне не менее трех миллионов тонн", - сказал Алпысбаев.

Он отметил, что продолжение положительной динамики зависит от согласованной работы по созданию благоприятных условий для перевозчиков.
"Мы продолжаем работу по установлению конкурентноспособных ставок на коридоре", - сказал Алпысбаев.
Транскаспийский международный транспортный маршрут пролегает через Китай, Казахстан, Азербайджан, Грузию и далее через Турцию и Украину - в Европу.
Железная дорога Баку-Тбилиси-Карс построена на основе азербайджано-грузино-турецкого межгосударственного соглашения. На начальном этапе объем грузоперевозок будет находиться на уровне 6,5 миллиона тонн грузов, а также будет перевозиться до одного миллиона пассажиров.
(Автор: Максим Цурков)

Лента

Лента новостей