...

Узбекистан увеличит производство ювелирных изделий

Бизнес Материалы 17 ноября 2017 10:00 (UTC +04:00)
Узбекистан увеличит производство ювелирных изделий
Узбекистан увеличит производство ювелирных изделий

БАКУ /Trend/ - Узбекистан в 2020 году увеличит производство ювелирных изделий по сравнению с 2018 годом почти в три раза – с прогнозных 589,6 кг в 2018 году до более 1,7 тонны в 2020 году.

Как следует из постановления президента страны от 15 ноября 2017 года, в недалеком будущем золотые и серебряные изделия будут экспортироваться. В 2019 году, в частности, намечен экспорт 446 кг ювелирных изделий, в 2020 году – 589,2 кг.

В республике создана ассоциация ювелирной промышленности – "Узбекзаргарсаноати". В числе ее основных задач и направлений – сохранение и дальнейшее развитие многовековых традиций ювелирного искусства в Узбекистане, говорится в документе. .

В ее состав ассоциации вошли семь предприятий – государственное научно-производственное объединение «Фонон», ООО «Ташювелирторг», ГП «1 Заргарлик корхонаси», общества с ограниченной ответственностью Safo Olmos, Global Universal Servis, Zar Gioiell, Matluba Hoji Ona.

С 1 октября 2017 года производство ювелирных и других изделий из драгметаллов юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями осуществляется на основе лицензии, выдаваемой Агентством по драгоценным металлам при Центральном банке.

Реализация драгоценных металлов производителям ювелирных изделий производится через коммерческие банки.

До 1 января 2020 года коммерческие банки освобождены от уплаты налога на добавленную стоимость и обязательных отчислений в государственные целевые фонды в части реализации драгоценных металлов, а производители ювелирных изделий - от уплаты акцизного налога и налога на добавленную стоимость при реализации ювелирных изделий, в том числе на экспорт. Высвобождаемые средства направляются на реконструкцию и модернизацию производства, а также пополнение оборотных средств.

(Автор: Нигяр Гулиева. Редактор: Натаван Эфендиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей