...

Узбекские банки выделяют ремесленникам льготные микрокредиты

Бизнес Материалы 21 ноября 2017 09:40 (UTC +04:00)
Узбекские банки выделяют ремесленникам льготные микрокредиты

БАКУ /Trend/ - Ремесленники Узбекистана, входящие в ассоциацию "Хунарманд" смогут рассчитывать на льготные микрокредиты, следует из указа президента "О мерах по дальнейшему развитию ремесленничества и всесторонней поддержке ремесленников".

Для предоставления льготных микрокредитов на расширение занятости населения в ремесленной сфере, за счет средств Фонда реконструкции и развития Узбекистана, будут открыты кредитные линии акционерным коммерческим банкам «Микрокредитбанк», «Халк банк» и «Агробанк» на общую сумму 50 миллионов долларов сроком на 5 лет, льготный период составит 2 года, по ставке 2,5 процента годовых.

Сумма льготного микрокредита на срок до двух лет для ремесленников не будет превышать трехсоткратного размера минимальной заработной платы. В этот срок включен и шестимесячный льготный период.

Процентная ставка по льготным микрокредитам, выдаваемым на приобретение оборудования и запасных частей для собственных производственных нужд, составит 50 процентов от ставки рефинансирования Центрального банка Узбекистана, а для пополнения оборотных средств — в размере ставки рефинансирования Центробанка.

Для ремесленников, не имеющих стационарных торговых мест и осуществляющих торговлю во временных местах, использование кассовых аппаратов и торговых терминалов, а также требование об инкассации наличной денежной торговой выручки в коммерческих банках будет добровольным.

Плата за аренду государственного имущества ремесленниками установлена в размере 50 процентов от установленной минимальной ставки аренды.

В 2018-2019 годах в 23 городах и районах республики будут созданы Центры развития ремесленничества. Они будут построены в историко-национальном архитектурном стиле, с размещением на их территории торговых рядов в стиле «древний восточный базар», а также специальных мест для выступления мастеров народного творчества, каравансараев и других объектов для широкого привлечения туристов.

Совету Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятам областей и города Ташкента поручено в двухмесячный срок принять меры по выделению ремесленникам, занимающимся резьбой по дереву, необходимых земельных площадей для посадки и выращивания древесных пород в качестве сырья для осуществления своей деятельности.

(Автор: Нигяр Гулиева. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей