...

Алим Гулиев: В Азербайджане сохраняется стабильность валютного рынка и курса маната

Бизнес Материалы 23 ноября 2017 10:41 (UTC +04:00)
До конца года объём импорта товаров в Азербайджан ожидается на уровне 6,5 миллиарда долларов
Алим Гулиев: В Азербайджане сохраняется стабильность валютного рынка и курса маната

БАКУ /Trend/ - До конца года объём импорта товаров в Азербайджан ожидается на уровне 6,5 миллиарда долларов.

Об этом в четверг сказал первый заместитель председателя Центрального банка Азербайджана Алим Гулиев на II Банковском форуме в Баку.

«В настоящее время платежный баланс у нас с профицитом. Профицит счета текущих операций платежного баланса составляет 1,1 миллиарда долларов. Мы ждем, что до конца года этот показатель вырастет. Причина, как в росте цен на нефть, так и в сокращении импорта и росте ненефтяного экспорта», - сказал Гулиев.

Благодаря этим мерам, продолжил Гулиев, международные валютные резервы за год выросли на 13 процентов, до 42 миллиардов долларов.

«Профицит платежного баланса поддерживает стабильность валютного рынка и курса маната. Так, с начала года национальная валюта укрепилась на четыре процента, а с февраля этого года, когда курс доллара был равен 1,9 маната - на более чем 11 процентов», - сказал зампред ЦБА.

В четверг в Баку проходит II Банковский форум «Адаптация к новому периоду развития банковской системы». В мероприятии принимают участие порядка 150 представителей банковского сектора Азербайджана, Турции и Европы.

(Автор: Азад Гасанли)

Тэги:
Лента

Лента новостей