...

Кредитный портфель узбекского Asia Alliance Bank вырос на 60%

Бизнес Материалы 23 ноября 2017 17:45 (UTC +04:00)

ТАШКЕНТ /Trend/ - Кредитный портфель акционерно-коммерческого банка Узбекистана Asia Alliance Bank вырос на 60 процентов по итогам первой половины 2017 года, говорится в сообщении банка.

«Одна из причин такого роста – организация банком финансирования крупного инвестиционного проекта на общую сумму 6,4 миллиона евро, в том числе за счет зарубежной кредитной линии от Commerzbank AG (Германия) в 5,5 миллиона евро. Проект предусматривает приобретение оборудования с целью модернизации и технического перевооружения отечественных предприятий, расширение ассортимента продукции в сфере строительной индустрии. Инициатором проекта является ИП ООО Knauf Gips Buxoro, производящее стройматериалы под брендом KNAUF», - говорится в сообщении.

Еще одним поддержанным банком крупным инвестиционным проектом стал кредит в 5 миллионов долларов на организацию выпуска компанией Zomin Milk Food (торговая марка «Имкон») мороженых и сладких десертов.

«Средства ушли на приобретение технологических линий ведущих мировых производителей Gram Equipment, Voita, Tetra Pack, Valter. Кредит выдан в соответствии с государственной инвестиционной программой по развитию регионов», - сообщает банк.

Как сообщается, за счет роста чистого процентного дохода и комиссионной прибыли АКБ «Asia Alliance Bank» имеет высокую операционную эффективность.

«По итогам 2016 года по показателю рентабельности активов (ROAA) он занял четвертое место среди коммерческих банков Узбекистана и по рентабельности капитала (ROAE) - седьмое место. Показатель ROAE за последние пять лет составлял свыше 40 процентов, ROAA – 4,3 процента», - говорится в сообщении.

В целях поддержки проектов малого бизнеса банком освоены три линии финансирования от Исламской корпорации по развитию частного сектора, а также ведется работа по открытию новых линий.

«Также между АКБ Asia Alliance Bank и немецкими банками Landesbank Berlin AG и Landesbank BadenWurttemberg подписаны базовые соглашения для кредитования проектов частного сектора и субъектов малого бизнеса Узбекистана, в рамках которых предусмотрено финансирование клиентов банка по закупке основных средств из стран Европейского союза со страховым покрытием экспортного кредитного агентства (ЭКА) Euler Hermes», - говорится в сообщении.

Отметим, что АКБ Asia Alliance Bank сегодня обслуживает порядка 200 тысяч частных лиц и более шести тысяч корпоративных клиентов через головной офис и семь филиалов.

В декабре 2016 года агентство Moody’s Investors Service повысило долгосрочные рейтинги Asia Alliance Bank в национальной и иностранной валютах с В3 до В2 с прогнозом «Стабильный».

Также банк имеет кредитный рейтинг агентства Ahbor-Reyting по национальной шкале на уровне «uzA+» с прогнозом «Стабильный».

(Автор: Диана Алиева. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей