...

ЕС предложит Азербайджану реалистичные варианты укрепления взаимной торговли и поощрения инвестиций

Бизнес Материалы 24 ноября 2017 19:24 (UTC +04:00)
Участники саммита «Восточного партнерства» приветствуют прогресс в переговорах по новому соглашению между Европейским союзом (ЕС) и Азербайджаном
ЕС предложит Азербайджану реалистичные варианты укрепления взаимной торговли и поощрения инвестиций

БАКУ /Trend/ - Участники саммита «Восточного партнерства» приветствуют прогресс в переговорах по новому соглашению между Европейским союзом (ЕС) и Азербайджаном.

Об этом говорится в подписанной в пятницу в Брюсселе по итогам саммита «Восточного партнерства» совместной декларации.

Участники саммита также высказались за скорейшее завершение переговоров между Азербайджаном и ЕС по соглашению о едином авиационном пространстве.

«Участники разделяют мнение о том, что лучшие и более безопасные транспортные связи предоставляют новые возможности для развития и обеспечивают более тесные связи и обмен между Европейским союзом и странами-партнерами и между партнерами», - говорится в декларации.

Они также приветствовали активное сотрудничество стран-партнеров в создании Европейского энергетического союза, признавая важность надежной, устойчивой и доступной энергии для всех. С этой целью ЕС подчеркнул необходимость действовать в духе солидарности и инклюзивности.

Участники также призвали активизировать экономическое сотрудничество со странами-партнерами.

«Будет обеспечена поддержка торговле между ЕС и странами-партнерами, а также между странами-партнерами, в том числе путем внедрения углублённых и всеобъемлющих зон свободной торговли для Грузии, Молдовы и Украины», - говорится в декларации.

Отмечается, что ЕС будет продолжать обсуждать с каждой из стран-партнеров, в том числе и с Азербайджаном, реалистичные варианты укрепления взаимной торговли и поощрения инвестиций.

В ходе обсуждений будут также учитываться правила международной торговли и международные стандарты, связанные с торговлей, в том числе в области интеллектуальной собственности, говорится в декларации.

В ноябре прошлого года Совет ЕС выдал мандат Европейской комиссии и высокому представителю по иностранным делам и политике безопасности на ведение переговоров от имени ЕС и его государств-членов по вопросу всеобъемлющего соглашения с Азербайджаном.

Новое соглашение должно заменить соглашение о партнерстве и сотрудничестве от 1996 года, что позволит в большей мере учитывать общие цели и проблемы, с которыми сталкиваются сегодня ЕС и Азербайджан.

Соглашение будет отвечать принципам, одобренным в 2015 году в документе института Политики европейского соседства, и предложит обновленную основу для политического диалога и взаимовыгодного сотрудничества между ЕС и Азербайджаном.

На сегодня двусторонние отношения между ЕС и Азербайджаном регулируются на основе соглашения о партнерстве и сотрудничестве, которое было подписано в 1996 году и вступило в силу в 1999 году.

Новое соглашение предусматривает приближение законодательства и процедур Азербайджана к наиболее важным международным и торговым нормам и стандартам ЕС, что должно привести к улучшению доступа азербайджанской продукции на рынки ЕС.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей