...

Деятельность 405 нерентабельных объектов Узбекистана восстановлена

Бизнес Материалы 25 ноября 2017 11:48 (UTC +04:00)

ТАШКЕНТ /Trend/ - В Узбекистане восстановлена деятельности 405 объектов, на их базе созданы новые производственные мощности, говорится в отчете Госкомконкуренции страны депутатскому корпусу.

Отмечено, что в целях содействия приватизированным предприятиям было изучено около 40 тысяч ранее приватизированных объектов, выяснено, что около 4 тысяч из них пустуют или не задействованы на полную мощность.

Разработаны инвестиционные проекты по восстановлению деятельности 2,7 тысячи объектов, созданию на их базе новых производственных мощностей. К настоящему времени из этого числа задействовано 405 проектов, создано более 3,7 тысячи рабочих мест.

После реализации проектов по всем 2,7 тысячам объектов, предусматривается создание более 25 тысяч новых рабочих мест.

Одновременно продолжается реализация программ по приватизации. По данным Госкомконкуренции, в рамках этих программ в 2015-2017 годы было приватизировано в общей сложности 1,729 тысячи объектов, являющихся государственной собственностью. Из них 1,056 тысячи объектов переданы предпринимателям по нулевой стоимости.

В частности, в течение девять месяцев текущего года предпринимателям было предоставлено 288 объектов для налаживания своего бизнеса, производства новой, конкурентоспособной продукции, из которых 119 начали свою деятельность. Трудоустроено около 3 тысяч работников.

В рамках реализуемых в стране программ по развитию частного сектора в сфере здравоохранения и дошкольного образования предусматривается реализация субъектам предпринимательства 48 неэффективных государственных медицинских объектов, организация в 241 пустующих государственных объектах дошкольных образовательных учреждений.

(Автор: Диана Алиева. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей