...

США заинтересованы в укреплении позиций на туркменском рынке

Бизнес Материалы 13 декабря 2017 17:53 (UTC +04:00)

АШХАБАД / Trend/ - Представители деловых кругов США заинтересованы в укреплении позиций на туркменском рынке, сообщает в среду госагентство "Туркмен довлет хабарлары" (ТДХ).

Об этом было сказано на встрече президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова с исполнительным директором туркмено-американского делового совета Эриком Стюартом.

В данном контексте отмечалась значимая роль двустороннего делового совета и совместных бизнес-форумов, зарекомендовавших себя эффективным механизмом продвижения торгово-экономического сотрудничества, реализации его солидного потенциала, стимулирования инвестиционной активности, сказано в информации ТДХ.

В числе актуальных направлений были названы энергетический сектор, транспорт и коммуникации, промышленность, сельское хозяйство, область высоких технологий. Ранее сообщалось, что в Ашхабаде регулярно проводятся выставки американских компаний, сопровождаемые бизнес-форумом высокого уровня и деловыми переговорами.

Регулярную основу приобрели политические консультации. Налажено долгосрочное сотрудничество в таких сферах, как поставки сельхозтехники, модернизация технического парка гражданской авиации Туркменистана, импорт электроэнергетического оборудования. Белый Дом поддерживает региональные газопроводные проекты из Туркменистана, такие как ТАПИ (Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия) и Транскаспийский через Азербайджан и Турцию в Европу.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей